Здравоохранение

Оказание платных медуслуг несовершеннолетним

  • 8 января 2019
  • 76

Оказание платных медуслуг несовершеннолетним

Можно ли оказывать медуслуги несовершеннолетним без уведомления и согласия их законных представителей?

На примере трех вопросов рассмотрим в статье возможность оказания услуг подросткам.

Больше статей в журнале «Заместитель главного врача» Активировать доступ

Оказание платных медуслуг несовершеннолетнимМожет ли пациент до 18 лет получить платную медуслугу — прием-осмотр врачом-гинекологом без уведомления и согласия законным представителей?

Необходимое предварительное условие медицинского вмешательства — дача ИДС гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медработником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медпомощи.

Четыре нарушения ИДС, которые грозят штрафами для медорганизации - в журнале «Заместитель главного врача».

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, медицинская организация не вправе оказывать платные медуслуги несовершеннолетним без согласия законного представителя.

Оказание платных медуслуг несовершеннолетнимПри оказании платных медуслуг обязательно ли наличие у пациента документа, удостоверяющего личность? Можно ли заключать договор без паспорта?

Договор должен содержать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства и телефон потребителя или законного представителя потребителя; фамилию, имя и отчество, адрес места жительства и телефон заказчика - физического лица (пост. Правительства от 04.10.2012 № 1006). Данные сведения вносятся в договор только из удостоверяющего личность документа для физических лиц.

Конфликты с родителями пациентов: как помочь ребенку и не нарушить закон

В спорах с представителями несовершеннолетних пациентов — родителями, опекунами, попечителями — важно правильно оформить документы, чтобы защитить себя в случае судебного иска. Семь распространенных конфликтных ситуаций рассмотрели в журнале «Заместитель главного врача» и рассказали, что нужно учесть руководителям.

Оказание платных медуслуг несовершеннолетнимУ пациентки до 18 лет на УЗИ выявлена беременность. Обязано ли медучреждение уведомить об этом законным представителей и в каком объеме?

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия. 

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в случае оказания медпомощи несовершеннолетнему в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 20  № 323-ФЗ от 21.11.2011 года, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного ч. 2 ст. 54 № 323-ФЗ, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя.

Кроме того, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий (п. 5 ч. 4 ст. 13 № 323-ФЗ от 21.11.2011 года).

Оказание платных медуслуг несовершеннолетнимКаким актом регламентируется оказание гинекологической помощи девочкам-подросткам?

Порядок оказания медпомощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» утвержден приказом Минздрава от 01.11.2012 № 572н.

Правила организации деятельности врача-акушера-гинеколога, оказывающего медицинскую помощь девочкам с гинекологическими заболеваниями, определены приложением № 21 к настоящему Порядку.

В настоящее время разработаны следующие стандарты при оказании специализированной медпомощи:

  • Приказ Минздрава от 24.12.2012 № 1438н«Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи детям при сальпингите и оофорите».
  • Приказ Минздрава от 24.12.2012 № 1557н«Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи детям при воспалении вульвы и влагалища».
  • Приказ Минздрава от 07.11.2012 № 599н«Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при доброкачественных заболеваниях шейки матки».
  • Приказ Минздрава от 07.11.2012 № 595н«Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при опущении и выпадении внутренних половых органов».
  • Приказ Минздрава от 20.12.2012 № 1075н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи несовершеннолетним при олигоменорее и аменорее».
  • Приказ Минздрава от 24.12.2012 № 1473н«Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи женщинам при аномальных кровотечениях (маточных и влагалищных) различного генеза».
  • Приказ Минздрава от 20.12.2012 № 1274н«Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи несовершеннолетним при маточных кровотечениях пубертатного периода».
  • Приказ Минздрава от 24.12.2012 № 1510н«Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи детям при дисменорее».

Образцы карт

Приказом Минздрава от 15.12.2014 № 834н Утверждены унифицированные формы медицинской документации, используемые в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, включая:
  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Консилиум» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Заместитель главного врача»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.