text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Собственники поликлиник и больниц сами будут решать, брать ли плату с пациентов?

  • 30 января 2012
  • 963

Лига защитников пациентов по просьбе Роспотребнадзора подготовила отзыв к проекту правил предоставления медицинскими организациями платных услуг пациентам (правила утверждаются постановлением Правительства РФ).

Согласно отзыву, в целом документ дублирует законы «О защите прав потребителей» и «Об основах охраны здоровья граждан» и не создает новых правил регулирования. За исключением одного – правила разрешают оказание платных медуслуг государственным и муниципальным учреждениям. «Но чтобы разрешить платные услуги, необходима соответствующая прямая норма в федеральном законе, которой пока нет. Постановления правительства для этого недостаточно», - отметил в интервью корреспонденту Агентства социальной информации президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. По его мнению, проект правил разрешает государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения оказывать платные медуслуги, что нарушает конституционные права граждан на бесплатную медицинскую помощь.

Как объяснил эксперт, п.5 ст.84 закона «Об основах охраны здоровья граждан» гласит, что платные услуги могут оказывать медицинские организации, входящие в базовую программу гарантий бесплатной медицинской помощи. О том, что эта норма касается конкретно государственных муниципальных учреждений, в законе не сказано. Поэтому нельзя утверждать, что она противоречит Конституции РФ в части права граждан на бесплатную медицинскую помощь. А вот в проекте правил говорится, что государственные муниципальные учреждения могут оказывать платные услуги, если это записано в их уставе. То есть, согласно правилам, теперь все собственники медицинских учреждений – власти субъектов РФ будут сами решать, оказывать ли им учреждениям платные услуги. Хотя уже сейчас почти у всех учреждений в уставах такое разрешение есть. И оно противоречит Конституции РФ. «Проконтролировать разделение платных и бесплатных услуг в рамках одной организации невозможно. Это доказала практика действия постановления Правительства N27 от 13.01.96 «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», в ходе которой создается масса барьеров на пути реализации права на бесплатную помощь. Мы не знаем, за что должны платить, а за что нет. После введения правил стандарт оказания медицинской помощи станет еще более размытым», – считает Саверский.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.