Все начинается с трудовой книжки

9659

Все начинается с трудовой книжки

ФАТКИЕВА Б. Х, заместитель заведующего отделом правовой и социальной защиты, правовой инспектор ЦК профсоюза работников здра-воохранения РФ

Одно из основных условий, определяющих право на трудовую пенсию, — наличие страхового стажа. В такой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Как быть с периодами работы, производимой по трудовому договору до того, как гражданин был зарегистрирован в качестве застрахованного лица? Их включают при исчислении страхового стажа, в том числе в стаж соответствующих видов работ. И основной документ, подтверждающий такое право, — трудовая книжка установленного образца. Сведений о наименовании профессии или должности, содержащихся в трудовой книжке, достаточно для установления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если законом не предусмотрены дополнительные факторы (кроме наименования профессий и должностей) для ее назначения. Что полагается предпринять в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке? Исправление ее производится (по нормам Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки, обеспечения ими руководителей, утвержденных постановлением Правительства РФ "О трудовых книжках" № 225 от 16.04.2003) на основании подлинных первичных документов. Ими, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 835 от 08.07.97 "О первичных учетных документах", являются: личная карточка (форма Т-2), приказы (распоряжения) о переводе на другую работу, приказы о предоставлении отпусков, приказы о прекращении трудового договора, расчетно-платежные ведомости, лицевые счета и т.д. Итак, при обнаружении сведений о работе, неверно внесенных работодателем в трудовую книжку, следует представлять органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, заверенные копии и выписки из указанных выше первичных документов. Анализ обращений медицинских работников по вопросам назначения досрочных видов трудовых пенсий по старости свидетельствует о том, что вопросы о зачете в стаж "специальной работы" периодов повышения квалификации являются спорными. Причем споры возникают, несмотря на наличие нормативных правовых актов, регулирующих порядок, условия назначения досрочных трудовых пенсий по старости и правила исчисления стажа работы. И зачастую правовой нигилизм удается преодолеть, к сожалению, лишь после обращений медработников в судебные органы. Так, подлежит ли зачету в стаж для назначения досрочной пенсии период повышения квалификации? Такой период, безусловно, должен зачитываться. Причем на основе обширного законодательного обеспечения. Во-первых, потому, что повышение квалификации является правом и прямой обязанностью медицинского работника, условием его допуска к лечебной работе. Обратимся к ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан № 5487-1 от 22.07.1993 (с изменениями и дополнениями). Ею установлено, что медработники могут быть допущены к практической медицинской деятельности после подтверждения своей квалификации в соответствующем учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения. Они проходят испытания, проводимые профессиональными медицинскими комиссиями и ассоциациями, каждые пять лет. Во-вторых, для работодателя создание персоналу возможностей повышения квалификации, особенно, если это является условием выполнения определенных видов деятельности, — прямой долг (п. 4 ст.196 Трудового кодекса РФ).

В-третьих, вполне конкретные указания при спорах на эту тему можно почерпнуть и в ст.187 ТК РФ, которая определяет гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации. Напомним, что при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от производства работодателем сохраняется за ним место работы (должность) и средняя заработная плата по месту основной работы. Одновременно работодатель отчисляет из зарплаты работника установленные законом взносы в фонды социального страхования, в том числе в Пенсионный фонд РФ. А поскольку указанный период деятельности медицинского работника является страховым, то все попытки не включать его в страховой стаж для назначения трудовой пенсии досрочно противоречат требованиям законодательства о пенсиях (ст. 10 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). В заключение — о ранее действовавшем Положении о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденном Постановлением Совета министров СССР "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" № 1397 от 17.12.1959. Им предусматривалось включение времени обучения на курсах повышения квалификации по специальности в стаж работы по специальности. Таким образом, периоды повышения квалификации медицинского работника в годы действия указанного постановления также подлежат зачету в стаж специальной работы медика. Это, в частности, нашло подтверждение в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ № 46-В06-8 от 12.05.2006.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль