text
Портал для медицинских работников

Уменьшение продолжительности рабочего времени в предпраздничный день в учреждении здравоохранения

  • 27 августа 2012
  • 21726
Уменьшение продолжительности рабочего времени в предпраздничный день в учреждении здравоохранения

«…В Трудовом кодексе РФ для всех работников установлено правило об уменьшении продолжительности рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, на 1 час (ст. 95 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ). Размер заработной платы при этом не снижается. Перечень нерабочих праздничных дней приведен в ст. 112 ТК РФ.

В ст. 95 Кодекса отдельно сказано, что в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Порядок применения этой нормы до сих пор вызывает сложности у технических исполнителей (отделы кадров, табельщики, бухгалтерия). В частности, перенос нерабочего дня на рабочий порождает вопросы. Какой именно день сокращать? Нужно ли уменьшать рабочее время перенесенного дня? Что делать, если сократить смену невозможно (например, дежурному врачу)? Как это правильно оформить?

Рассмотрим ситуацию на примере 12 июня – Дня России, когда выходной день с субботы 9 июня был перенесен на понедельник 11 июня. Нужно ли уменьшать на 1 час рабочее время 9 июня? Ведь этот день не предшествует праздничному дню. Как работать 9 и 11 июня при непрерывном режиме работы учреждения здравоохранения (например, бригады скорой помощи, круглосуточные стационары)?

Для начала разберемся с уменьшением нормы рабочего времени на 1 час для трудящихся в обычном режиме. В соответствии с ч. 2 ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного дня с нерабочим праздничным выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день (9 июня, суббота) переносится на рабочий (11 июня, понедельник), продолжительность работы в этот день (бывший выходной) –9 июня – должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (11 июня). Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха (приказ Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н “Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю”; (см. документ в ЭС "Экономика ЛПУ" - получить доступ) далее – приказ № 588н).

Таким образом, 9 июня необходимо уменьшить продолжительность рабочего времени на 1 час. При шестидневной рабочей неделе переносов выходных дней не предусматривается, поскольку 9 июня (суббота) является рабочим, а не выходным днем. Соответственно 9 июня считается обычной рабочей субботой, при которой продолжительность работы не может превышать пяти часов (речь идет о распределении нормы рабочего времени в пределах недели).

Уменьшение продолжительности рабочего времени в предпраздничный день в учреждении здравоохранения

А рабочее время предпраздничного дня 11 июня (понедельника) сокращается на 1 час. Если в учреждении здравоохранения непрерывный режим работы (бригады скорой медицинской помощи, дежурные врачи и медсестры в круглосуточном стационаре), продолжительность работы каждой смены уменьшается соответственно на 1 час и каждая последующая смена приступает к работе раньше. Графики работы составляются в соответствии с уменьшенной нормой рабочего времени. Однако это правило не действует в отношении смены, которая начинает работу в предпраздничный день, а заканчивает в праздничный, а также на тех видах работ, где сокращение продолжительности рабочего времени невозможно. Переработка в таком случае компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы в соответствии со ст. 152 ТК РФ. Разберем этот момент подробнее.

Очевидно, что при непрерывном режиме работы учреждения здравоохранения работники работают по графикам сменности и ведется суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). График, составленный за учетный период (месяц) в соответствии с нормой рабочего времени, будет учитывать уменьшение рабочего времени в предпраздничный день (подробнее см. приказ № 588н): 

Уменьшение продолжительности рабочего времени в предпраздничный день в учреждении здравоохранения

Если невозможно уменьшить продолжительность рабочего времени в предпраздничный день, график работника превышает норму рабочего времени. Образовавшиеся в результате лишние часы признаются сверхурочной работой.Посмотрим, как это реализуется на практике.

Компенсация предоставлением дополнительного времени отдыха

Компенсация путем предоставления дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, обеспечивается путем уменьшения продолжительности рабочего времени работника в другой день данного или следующего месяца…

Порядок компенсации прописывается в коллективном договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка… (см. приложение 1).

Оплата по нормам, установленным для сверхурочной работы

Согласно ст. 99 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени часы, отработанные сверх нормального количества за учетный период, признаются сверхурочной работой…

Порядок компенсации должен быть прописан в коллективном договоре и (или) в Правилах внутреннего трудового распорядка… Работодатель получает от работника заявление с просьбой оплатить переработку в предпраздничный день и составляет приказ об оплате переработанного времени в день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню (приложение 2).

Денежная компенсация сверхурочных часов, образовавшихся в связи с невозможностью уменьшения рабочего времени в предпраздничный день, возможна только с согласия работника. Компенсация иных сверхурочных путем оплаты в повышенном размере применяется независимо от согласия/несогласия работника и только по заявлению может быть заменена на предоставление дополнительного времени отдыха.

Совместительство

…Согласно положениям ТК РФ правило об уменьшении продолжительности рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, на 1 час распространяется на всех работников, в том числе и на совместителей (ст. 95, ч. 3 ст. 93, ст. 287 ТК РФ).

Исходя из буквального толкования указанных норм, работнику нужно уменьшить продолжительность предпраздничного дня на час и по основному трудовому договору, и по трудовому договору на совместительство.

Таким образом, общая продолжительность рабочего времени внутреннего совместителя в день, предшествующий праздничному, уменьшится на 2 часа, внешнего соответственного –на 1 час. При этом размер заработной платы в предпраздничный день не должен быть снижен.

Большинство юристов придерживаются именно буквального толкования правовой нормы. Тем не менее в ряде учреждений здравоохранения сложилась иная практика применения этого требования.

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность работы по совместительству не может превышать половину месячной нормы и не должна быть больше четырех часов в день. Исходя из этого, для совместителей, работающих на 0,5 ставки, продолжительность рабочего дня, предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на 30 минут. Получается, что внутренний совместитель закончит рабочий день по основному месту на один час раньше, а по совместительству – на полчаса. Для работников, работающих на 0,25 ставки, предпраздничный день уменьшится на 15 минут.

Если в предпраздничный день совместитель по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей и работает по совместительству полный рабочий день (смену), уменьшение производится в полной мере на 1 час.

Из-за неясности приведенных положений законодательства решение о времени уменьшения продолжительности рабочего дня совместителя в предпраздничный день каждому учреждению здравоохранения рекомендуется принимать самостоятельно…

Ответственность работодателя

Трудовой кодекс обязал работодателя сокращать предпраздничный день. Конкретного порядка действий при применении этой нормы не установлено…

Что делать в случае выявления подобных нарушений при проведении проверки инспектором труда в учреждении здравоохранения? Как поступить руководителю лечебного учреждения, если в его организации в нарушение ст. 95 ТК РФ не практикуется уменьшение рабочего времени на 1 час в предпраздничный день или неправильно оформляется сокращение продолжительности рабочего времени во внутренних документах учреждения?

Мы предлагаем следующий порядок действий:

— принять все возможные меры к незамедлительному устранению выявленных замечаний, при этом учесть, что все изменения в локальные нормативные акты учреждения должны вноситься в том же порядке, в котором они приняты;

— уведомить Государственную инспекцию труда о принятых мерах с обязательным приложением подтверждающих документов;

— при несогласии с решением инспектора труда по результатам проверки и вынесением постановления о привлечении к административной ответственности их можно оспорить. Такой спор подведомствен суду общей юрисдикции…».

*Статья опубликована с сокращениями, полностью публикацию читайте в бумажной версии журнала

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Здравоохранение»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для главных врачей
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.