Вправе ли несколько госучреждений здравоохранения проводить совместные торги?

1563
Вправе ли несколько госучреждений здравоохранения проводить совместные торги?

Материал подготовлен экспертами "Электронной Системы «Госзаказ»" 

Вправе ли несколько заказчиков (государственных учреждений здравоохранения) проводить совместные торги на оказание услуг по техническому обслуживанию медицинского оборудования, если в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 07.06.2010 г. № 273 "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков" данные услуги относятся к коду ОКДП 9460000, но у заказчиков есть и одинаковое и различное оборудование?


Законом № 94-ФЗ предусмотрен особый случай, когда в состав одного лота могут включаться одноименные услуги для удовлетворения потребностей нескольких заказчиков. Это возможно при проведении совместных торгов.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Закона № 94-ФЗ два и более заказчика вправе осуществлять размещение заказов на оказание одноименных услуг путем проведения совместных торгов. Контракт с победителем совместных торгов заключается каждым заказчиком, проводившим такие торги, или каждым заказчиком, для которого размещение заказа путем проведения торгов осуществлялось уполномоченным органом.

В указанном случае одноименность услуг устанавливается в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг.

Порядок взаимодействия заказчиков при проведении совместных торгов определен постановлением Правительства РФ от 27.10.2006 № 631 "Об утверждении Положения о взаимодействии государственных и муниципальных заказчиков, органов, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков, при проведении совместных торгов".

В письме ФАС России от 03.03.2011 "Разъяснение отдельных положений Федерального закона № 94-ФЗ "О размещении заказов..." в части проведения совместных торгов" указано, что организатор совместных торгов вправе осуществлять размещение заказа путем объединения в один лот потребностей нескольких заказчиков, а также заключать по результатам таких торгов несколько контрактов.

В данном случае необходимо отметить, что если есть функционирующий рынок и потенциальные поставщики, то согласно ч. 1 ст. 1 Закона № 94-ФЗ, наряду с расширением возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, заказчик, также обязан эффективно использовать средства бюджетов и внебюджетных источников финансирования.

Поэтому, если заказчик формируя предмет торгов и условия оказания услуг по техническому обслуживанию на различное медицинского оборудования будет основываться на анализе функционирующего рынка и наличия достаточного количества поставщиков, участие в торгах которых позволит в т.ч. эффективно использовать средства бюджетов и внебюджетных источников финансирования, то трудно будет доказать признаки ограничения конкуренции.

Требования Закона № 94-ФЗ, касающиеся проведения совместных торгов и объединения в рамках одного лота одноименных услуг для нескольких заказчиков в настоящее время не вызывают разночтений.

Указанная позиция поддерживается и арбитражными судами. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 17.05.2010 по делу № А33-3929/2009 отметила, что объединение одноименных товаров (работ, услуг) в интересах нескольких заказчиков либо уполномоченных органов в один лот допускается в соответствии с Законом № 94-ФЗ, равно как и заключение нескольких государственных (муниципальных) контрактов в отношении одного лота при проведении совместных торгов.

Внимание:

Обращаем внимание, что Номенклатура товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, утвержденной приказом Минэкономразвития РФ от 07.06.2011 № 273 (далее – Номенклатура № 273), как и старая Номенклатура № 601 регулирует в соответствии с ч. 6.1 ст. 10 Закона № 94-ФЗ отнесение тех или иных товаров, работ и услуг к определенной группе одноименности товаров. Далее заказчик обязан учитывать ограничения по условию одноименности товаров при проведении совместных торгов, запроса котировок и размещении заказа у единственного поставщика на основании п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ.

Дополнительные материалы к статье можно получить, оформив демо-доступ к "Электронной Системе «Госзаказ»"



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль