text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Больница поменяла тип, вместо муниципального учреждения здравоохранения стала муниципальным автономным учреждением.

  • 16 сентября 2012
  • 1216

Больница поменяла тип, вместо муниципального учреждения здравоохранения стала муниципальным автономным учреждением. Данному учреждению в рамках долгосрочной целевой программы приходят бюджетные денежные средства на капитальный ремонт в форме субсидии. Каким образом названное учреждение должно расходовать эти денежные средства - по 94-ФЗ, по 223-ФЗ или можно напрямую заключать миллионные контракты (договора) с подрядчиками?

Согласно ст. 8 Закона № 223-ФЗ с 1 января 2014 года Закон № 223-ФЗ распространяется на муниципальные унитарные предприятия, автономные учреждения, созданные муниципальными образованиями, хозяйственные общества с участием муниципального образования более 50% и их дочерние и субдочерние хозяйственные общества применяют положения Закона № 223-ФЗ с 1 января 2014 года, если более ранний срок не предусмотрен представительным органом муниципального образования.

В случае, если такой срок органом местного самоуправления не установлен, необходимо руководствоваться Законом № 94-ФЗ.

В связи с тем, что на вас Закон № 223-ФЗ распространяется с 1 января 2014 года, необходимо руководствоваться положениями Закона № 94-ФЗ и проводить размещение заказа в соответствии с требованиями Закона № 94-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 БК РФ бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, государственной собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности в форме капитальных вложений в основные средства государственных (муниципальных) учреждений и государственных (муниципальных) унитарных предприятий предусматриваются в соответствии с долгосрочными целевыми программами, а также нормативными правовыми актами соответственно Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации либо в установленном указанными органами порядке решениями главных распорядителей бюджетных средств соответствующих бюджетов.

Так, например, положения п. 4 Правил осуществления в 2012 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации в форме капитальных вложений в основные средства федеральных государственных унитарных предприятий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 № 1202 (в редакции от 30.12.2011 г.) предписывают для ФГУПов, с расчетных счетов которых осуществляется оплата денежных обязательств по договорам подряда организовывать размещение заказов на выполнение изыскательских, проектных и (или) строительных работ в порядке, установленном Законом № 94-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 79 БК РФ решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности принимаются в т.ч. местной администрацией муниципального образования.

Соответственно, согласно ч. 5 ст. 79 БК РФ, предоставление бюджетных инвестиций муниципальному автономному учреждению влечет соответствующее увеличение стоимости основных средств и осуществляется в порядке установленном местной администрацией муниципального образования.

Поэтому, если вашей местной администрацией установлен порядок, предписывающий МАУ при размещении заказа на подрядные работы. оплачиваемые из бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства руководствоваться Законом № 94-ФЗ, то МАУ необходимо получить в казначействе ЭЦП, зарегистрироваться на официальном сайте и проводить размещение заказа в соответствии с требованиями Закона № 94-ФЗ, либо, для того чтобы не получать ЭЦП и не проводить торги самим, внести в решение о создании уполномоченного органа условие предоставления права направления оператору электронной площадки контракта путем направления подписанной электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени уполномоченного органа, копии контракта, подписанного заказчиком – МАУ (ч. 6.1 ст. 41.12 Закона № 94-ФЗ), соответственно заключить соглашение о размещении заказа для МАУ с уполномоченным органом и тогда размещение заказа будет осуществлять УО. 

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Заместитель главного врача»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.