Возможность замещения должностей в КДЛ биологами, учителями биологии, медицинскими сестрами

20632

В 1990 г. окончила биофак Государственного университета, с 1993 г. работала в должности врача-лаборанта, в 2000 г. получила первую квалификационную категорию. В 2005 г. прошла первичную последи­пломную специализацию "Клиническая лабораторная диагностика" (504 часа) и была принята на должность биолога в Центральную рай­онную больницу. Могут ли меня перевести на должность врача-лаборанта или врача клинической лабораторной диагностики?

В соответствии с приказом Минздрава СССР от 13.07.1989 № 418 «Об ут­верждении новой редакции "Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и полученные звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью", утвержденного приложени­ем 1 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 21.10.1974 № 990» лица, получившие высшее профессиональное образование по специальности "Био­логия", могли замещать в учреждениях здравоохранения должности врачей-лаборантов.

Согласно разделу I "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работни­ков в сфере здравоохранения"», наименование должности "врач-лаборант" со­храняется для специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, принятых на эту должность до 1 октября 1999 г.

Обратите внимание на приказ Минздрава России от 25.12.1997 № 380 "О со­стоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагно­стики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Феде­рации" (далее - Приказ № 380), согласно п. 1.4 которого руководители органов управления здравоохранением субъектов РФ должны были организовать рабо­ту и привести наименования должностей медицинского персонала клинико-диагностических лабораторий в соответствие с данным приказом.

В части должностей специалистов с высшим профессиональным образова­нием в Приказе № 380 указываются следующие должности: "врач клинической лабораторной диагностики" - для лиц с высшим медицинским образованием и "биолог" - для лиц с высшим профессиональным образованием по специаль­ности "Биология".

С учетом требований Приказа № 380, несмотря на то, что наименование должности "врач-лаборант" сохраняется за биологами, принятыми на эти долж­ности до 1 октября 1999 г., должность "врач-лаборант" вновь вводиться не мо­жет. Со специалистом с высшим биологическим образованием может быть за­ключен трудовой договор о работе в должности биолога.

Могу ли я работать в лаборатории в должности биолога, если окончила Сыктывкарский медицинский колледж по специальности "Лабора­торная диагностика" (стаж работы - 6 лет) и естественно-геог­рафический факультет Вятского государственного гуманитарного университета по специальности "Учитель биологии" (заочно). Суще­ствуют ли для таких специалистов, как я, программы переподготов­ки или специализации?

Квалификационная характеристика должности "биолог" утверждена при­казом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специа­листов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"". Ранее действовал приказ Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 № 869 "Об утверждении Единого квалифика­ционного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"". Требованием к квалификации биолога является наличие высшего профессионального образования (академическая квалификация: ма­гистр или специалист) по специальности "Биохимия", "Биофизика" "Генетика", "Микробиология", "Фармация". К специалистам-биологам относят лиц, кото­рым по окончании высшего учебного заведения была присвоена квалификация "Биолог". Следовательно, учитель биологии не может быть принят в клинико-диагностическую лабораторию на должность биолога.

В 1979 г. я окончила Иркутское медицинское училище по специально­сти "Медсестра". В 1985 г. прошла трехмесячную первичную специа­лизацию "Клиническая лабораторная диагностика" на базе област­ной клинической больницы и с этого времени работаю в должности лаборанта. За прошедшие годы четырежды повышала квалифика­цию, имею первую квалификационную категорию. В 2007 г. на базе Читинского государственного медицинского колледжа проводились курсы по профессиональной переподготовке, которые я не смогла пройти по уважительной причине (попала в ДТП и в течение полуго­да находилась на лечении). В июне 2010 г. у меня закончился срок дей­ствия квалификационной категории.

На работе меня предупредили, что с дипломом медсестры я не имею права работать лаборантом. На курсы повышения квалифика­ции документы не принимают по непонятной для меня причине. За­мечаний и взысканий по своей работе я никогда не имела.

Прошу дать разъяснения, имею ли я право повышать квалифика­цию, работать по специальности лаборанта в данный момент и сдать экзамен для получения квалификационной категории?

В 1985 г., когда вас приняли на должность лаборанта, действовал приказ Минздрава СССР от 21.10.1974 № 990 "Об утверждении Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и полученные звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельно­стью", в соответствии с которым медицинские сестры имели право замещать в учреждениях здравоохранения должности лаборантов. Эту же норму содер­жал и приказ Минздрава СССР от 13.07.1989 № 418 "Об утверждении новой редакции "Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подго­товка и полученные звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью", утвержденного приложением 1 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 21.10.1974 № 990". Нормативные пра­вовые акты федеральных органов исполнительной власти в области здравоох­ранения, изданные в более поздние сроки, не содержат положений, не признаю­щих норм приказов Минздрава СССР.

На сегодняшний день вы являетесь работником, поскольку вступили в тру­довые отношения с работодателем, и на вас распространяются все права, опре­деленные ст. 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здо­ровья граждан, в т. ч. на получение квалификационных категорий в соответствии с достигнутым уровнем теоретической и практической подготовки; совершен­ствование профессиональных знаний; переподготовку при невозможности вы­полнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, а также в слу­чаях высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидации предприятий, учреждений и организаций в соответствии с законодательством РФ; защиту своей профессиональной чести и достоинства.

Л.В. Баулина,
зам. начальника отдела развития медицинских кадров Департамента науки, образования и кадровой политики, Минздравсоцразвития России

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник заведующего КДЛ»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×