Право уволившегося сотрудника ЛПУ на получение оплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности. Порядок начисления доплаты к заработной плате за вредные условия труда

714

Медсестра уволилась в январе 2010 года по собственному желанию, но почти через полгода пришла и потребовала оплатить ей больничный на том основании, что она заболела сразу после увольнения и не имела возможности устроиться на новую работу. Должны ли мы удовлетворить требования бывшего сотрудника? Если да, то поясните на конкретном примере.

Бухгалтер ЛПУ, Волгоградская обл.

Если ваш бывший сотрудник заболел или получил травму в те­чение 30 календарных дней со дня увольнения с работы и при этом не устроился на новое место, он имеет право на получение оплачи­ваемого пособия по временной нетрудоспособности. Данное право оговорено в п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай времен­ной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - За­кон № 255-ФЗ). При этом причина расторжения последнего трудо­вого договора и продолжительность нетрудоспособности не имеют значения. Вы вправе потребовать от обратившегося не только ли­сток нетрудоспособности, но и документы, подтверждающие, что гражданин не устроился на новое место работы. К таким докумен­там может быть отнесена, например, трудовая книжка.

Однако за получением пособия следует обращаться в течение 6 месяцев со дня выздоровления или установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности (п. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ). В случае просрочки обращения администра­ция учреждения вправе отказать в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, вы обязаны оплатить бывшему сотруднику больничный, если он заболел в течение 30 дней после увольнения и при этом не успел устроиться на работу, а пришел за компенса­цией в течение 6 месяцев со дня выздоровления. Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, вы ничего платить не должны.

Пособие должно начисляться по общеустановленным прави­лам, а именно за последние 12 календарных месяцев, предшеству­ющих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Од­нако необходимо учитывать, что в рассматриваемых случаях по­собие выплачивается в размере 60% от среднего заработка вне зависимости от страхового стажа гражданина (п. 2 ст. 7 Зако­на № 255-ФЗ). Источники оплаты пособия являются общеуста­новленными: за первые два календарных дня - средства работода­теля; за оставшиеся дни - средства Фонда социального страхова­ния РФ.

Приведем пример расчета пособия.

Например, работник учреждения уволен по соглашению сторон 16 апреля 2009 г.

В период с 24 по 27 апреля бывший сотрудник болел, при этом он еще не устроился на новое место работы. В связи с этим 7 мая 2009 г. он обратился по поводу получения пособия по последнему месту работы.

Расчет суммы пособия должен быть произведен за 12 календар­ных месяцев, предшествующих апрелю 2009 г., то есть с 1 апреля 2008 г. по 31 марта 2009 г.

Предположим, что на отработанное в данный расчетный период время приходится 320 отработанных календарных дней, а сумма начисленной заработной платы после уплаты налогов составила 245 000 руб. Страховой стаж бывшего работника на 24 апреля 2009 г. составил 15 лет 6 месяцев.

Для расчета пособия следует:

• определить величину среднедневного заработка - 765 руб. 63 коп. (245 000 руб. : 320 календарных дней);

• определить величину дневного пособия - 459 руб. 38 коп. (765 руб. 63 коп. х 60% (размер пособия, выплачиваемого бывшим работни­кам организации вне зависимости от страхового стажа));

• исчислить сумму пособия - 1837 руб. 52 коп. (459 руб. 38 коп. х х 4 календарных дня нетрудоспособности);

• сравнить исчисленную сумму пособия с максимально разрешен­ной к выплате величиной - 2496 руб. (18 720 руб. : 30 календарных дней в апреле х 4 дня нетрудоспособности);

• принять к расчету меньшее из исчисленных значений - 1837 руб. 52 коп.;

• определить источники оплаты пособия:

- средства учреждения по подстатье 211 КОСГУ - 918 руб. 76 коп. (459 руб. 38 коп. х 2 первых дня нетрудоспособности);

- средства ФСС России - 918 руб. 76 коп. (459 руб. 38 коп. х х 2 оставшихся дня нетрудоспособности).

Наши сотрудники получают дополнительную оплату за вредные условия труда. Хотелось бы узнать, учитываются ли данные выплаты при исчислении премий и надбавок за стаж.

Медсестра, Кемеровская обл.

Положения действующего законодательства о дополнительной оплате труда за работу на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда могут быть реали­зованы двумя способами: путем установления повышенного оклада (тарифной ставки) или путем введения отдельной выпла­ты в виде доплаты. К сожалению, в своем письме вы не указали, какой способ использует ваше учреждение, поэтому рассмотрим оба варианта. Если начисляется повышенный оклад (тарифная ставка), сумма дополнительной оплаты учитывается при исчисле­нии иных доплат, надбавок, премий и прочих выплат по оплате труда. При дополнительной оплате труда в виде доплаты данная выплата носит обособленный характер и при начислении прочих выплат не учитывается.

Приведем пример.

Работник отработал в месяц всего 143 часа (при норме рабочего времени за месяц исходя из установленной работнику 36-часовой ра­бочей недели в 151,2 часа), из них с вредными условиями труда -130 часов. Тарифная ставка работника в месяц составляет 7200 руб. К заработной плате также выплачивается надбавка за стаж работы в размере 20% тарифной ставки, а также премия в размере 40% та­рифной ставки.

Если в учреждении предусмотрено повышение тарифной став­ки в размере 12%, заработная плата работника за месяц составит 12 083 руб. 81 коп., в т. ч.:

• из расчета тарифной ставки - 6809 руб. 52 коп. (7200 руб. : 151,2 ч хх 143 ч);

• повышение тарифной ставки за работу с вредными условиями -742 руб. 86 коп. (7200 руб. : 151,2 ч х 130 ч х 12%);

• надбавка за стаж работы в организации - 1510 руб. 48 коп. ((6809 руб. 52 коп. + 742 руб. 86 коп.) х 20%);

• премия - 3020 руб. 95 коп. ((6809 руб. 52 коп. + 742 руб. 86 коп.) хх 40%).

Если коллективным договором и трудовым договором сотрудника предусмотрена доплата за работу с вредными условиями в размере 12%, заработная плата составит 11 638 руб. 09 коп., в т. ч.:

• из расчета тарифной ставки - 6809 руб. 52 коп. (7200 руб. : 151,2 ч хх 143 ч);

• доплата за работу с вредными условиями - 742 руб. 86 коп. (7200 руб. : 151,2 ч х 130 ч х 12%);

• надбавка за стаж работы в организации - 1361 руб. 90 коп.

(6809 руб. 52 коп. х 20%);

• премия - 2723 руб. 81 коп. (6809 руб. 52 коп. х 40%).

Читайте в ближайших номерах журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×