text
Портал для медицинских работников

Порядок назначения досрочной трудовой пенсии лаборантам санитарно-эпидемиологической лаборатории

  • 11 ноября 2011
  • 2780

Работала в должности лаборанта санитарно-эпидемиологической лаборатории в организации, не указанной в числе организаций (учреждений), работа в которых дает медицинским работникам право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Могу ли я претендовать на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ, и если да, то при каких условиях? Достаточно ли представления трудовой книжки для подтверждения стажа моей трудовой деятельности в качестве медицинского работника для реализации права на данный вид пенсии?

Лаборант СЭС, Ростовская обл.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

В соответствии с п. 3 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"» (утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516) - (далее - Правила) в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в порядке, предусмотренном Правилами, засчитываются периоды работы в должностях и в учреждениях, указанных в Списке. В разделе "Наименование должностей" Списка указана должность "лаборант", но в разделе "Наименование учреждений" санитарно-эпидемиологические лаборатории не указаны.

Вместе с тем согласно п. 6 Правил в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном Правилами, засчитывается работа в должностях, указанных в Списке, в частности - в санитарно-эпидемиологических лабораториях, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

Если из трудовой книжки усматривается, что работа в должности лаборанта протекала в санитарно-эпидемиологической лаборатории, являющейся структурным подразделением организации, не предусмотренной Списком, вопрос о досрочном пенсионном обеспечении может быть решен положительно. При этом должны быть соблюдены другие условия, предусмотренные Правилами.

Так, периоды работы в должностях и в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

Необходимо учитывать и условия, определенные «Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"» (утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516). В них указано, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

К уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию при временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 были утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий. В соответствии с п. 6 этих Правил основной документ, подтверждающий периоды работы по трудовому договору до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в Пенсионном фонде РФ, - трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений; трудовые книжки колхозников; справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; выписки из приказов; лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда РФ на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Право оценивать документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, принадлежит территориальному органу Пенсионного фонда РФ. Его специалисты непосредственно принимают решение об установлении досрочной трудовой пенсии по старости либо решение об отказе в установлении пенсии на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения документов в рамках законодательства и нормативной правовой базы, регулирующей сферу пенсионных правоотношений медицинских работников.

При необходимости орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, может истребовать дополнительные (уточняющие) документы, подтверждающие спорный период работы; выполнение работы в режиме продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для соответствующей должности; наличие периодов иной деятельности, имевшей место в период трудовых отношений с учреждением (организацией) и другие, влияющие в целом на стаж для назначения трудовой пенсии по старости на льготных условиях, т. е. ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, вопрос о досрочном пенсионном обеспечении может быть разрешен в рамках действующего законодательства с учетом работы в должности и структурном подразделении, предусмотренных Списком и Правилами.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.