Контроль за наличными расчетами через ККТ

251

Недавно к нам в аптеку позвонили из на­логовой инспекции и потребовали пред­ставить Z-отчет за 21 июня. По словам инспектора, это связано с жалобой покупателя, что ему при покупке в нашей аптеке не был пробит кассовый чек. Могут ли инспекторы на этом основании назначить проверку?

Да, подобная жалоба может быть основанием для проверки.

Как же инспекторы будут проводить про­верку, если у покупателя нет кассового чека?

Проверку проводят на основании данных о времени, месте и стоимости покупки, полученных от покупателя.

А разве инспекторы не должны предъявить нам документы о назначении в отношении нас проверки? И можем ли мы не представлять им документы, пока не получим такое решение?

Чтобы назначить проверку, инспекторы должны вы­писать поручение на ее проведение, подписанное руково­дителем или заместителем руководителя ИФНС. Прово­дить проверку без такого поручения налоговые инспекторы не вправе. А значит, пока инспекторы не ознакомят вашу аптеку с этим документом, запрошенные ими сведения можно не представлять.

Фармацевтическая компания открыла аптеку. Где должны храниться документы, связанные с работой контрольно-кассовой техники, такие как, например, паспорт кассовой машины и журнал кассира-операциониста?

По общему правилу паспорт кассовой машины, журнал кассира-операциониста и другие документы, связанные с работой ККТ, обычно хранятся у руководителя или в бух­галтерии. Такой порядок рекомендован Типовыми прави­лами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Минфином России от 30.08.1993 № 104). Однако лучше их держать там, где находится сама кассовая машина. Это в случае проверки позволит своевременно представить про­веряющим необходимые на нее документы.

Какие документы инспекторы обычно требуют при проверках правильности применения ККТ?

Как правило, требуют карточку регистрации кассовой машины, журнал кассира-операциониста, журнал учета Z-отчетов, контрольную ленту. В числе прочих документов, связанных с работой кассовой машины, налоговые инспек­торы иногда могут запросить и учредительные документы аптеки или компании. Поэтому в торговой точке (аптеке, аптечном пункте, киоске) желательно иметь копии таких документов.

Банк проверил кассовую дисциплину в нашей компании и обнаружил, что многие при­ходные кассовые ордера не подписаны главным бухгалтером. Является ли это нарушением и могут ли меня, главного бухгалтера, лично за это оштра­фовать?

Главбух должен подписывать каждый приходный кас­совый ордер. Также это может сделать работник, уполно­моченный подписывать документы распоряжением гене­рального директора. Поэтому в вашей ситуации нарушен п. 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. решением Центробанка РФ от 22.09.1993 № 40).

Что касается штрафа, то установлена санкция за нару­шение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций (ст. 15.1 КоАП РФ). Для должностных лиц компании это штраф 4000-5000 руб. Но за отсутствие подписи главного бухгалтера в приходном ордере взыскать такой штраф нельзя.

Дело в том, что не каждое нарушение Порядка подпа­дает под ст. 15.1 Кодекса об административных правона­рушениях. В ней перечислены только: осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходование или не­полное оприходование в кассу денежной наличности, не­соблюдение порядка хранения свободных денежных средств и накопление в кассе наличных денег сверх уста­новленных лимитов.

Правда, налоговики иногда пытаются привлечь и саму компанию по данной статье, полагая, что имеет место нео­приходование в кассу денежной наличности. А штраф для организаций в десять раз выше. Правда, суды в таких спорах не позволяют инспекторам расширять применение ст. 15.1 КоАП. И отмечают, что для привлечения к ответ­ственности по этой статье, в частности, необходимо, чтобы компания вообще не оприходовала выручку. Например, совсем не оформила приходные ордера (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.02.2009 № Ф04-491/2009(20357-А03-3)).

Как ГУП "Фармация" следует вести кассовую книгу при наличии обособленных подраз­делений?

В письме ЦБ РФ от 11.12.2008 № 29-1-1-11/7735 при­ведены рекомендации по порядку ведения кассовых опера­ций в случаях, когда у организации имеются обособленные структурные подразделения. Действующим Порядком ве­дения кассовых операций в Российской Федерации, утверж­денным решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 № 40, установлено, что каждая организация ведет одну кассовую книгу, в которой учитываются все поступления и выдачи наличных денег организации.

Банком России предложен следующий порядок. Обособленные структурные подразделения организации, расположенные вне места ее нахождения, ведут в 2 эк­земплярах отчет кассира, содержащий все реквизиты кассовой книги. Первый экземпляр отчета кассира остается в обособленном подразделении. Второй вместе с прилагаемыми к нему кассовыми и подтверждающими документами передается в головную организацию. При этом передача отчета, например в ГУП "Фармация", мо­жет осуществляться в электронном виде в соответствии с требованиями законодательства РФ. В этом случае бу­мажный носитель с прилагаемыми кассовыми и под­тверждающими документами передается в соответствии с утвержденными в ГУП "Фармация" правилами доку­ментооборота.

В головной организации на итоговые суммы наличных денег, содержащиеся во втором экземпляре отчета кассира обособленного подразделения, оформляются приходный и расходный кассовые ордера и производятся записи в кассовой книге.

Е.И. Приходченко,
консультант ЗАО "Юр-Надежда"



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль