• Главная страница
  • » Статьи
  • » Главной медсестре
  • » Можно ли работать без сертификата специалиста? Сохранение медицинского стажа при переводе на должность заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом – медицинской сестры

Можно ли работать без сертификата специалиста? Сохранение медицинского стажа при переводе на должность заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом – медицинской сестры

20450
Можно ли работать без сертификата специалиста? Сохранение медицинского стажа при переводе на должность заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом – медицинской сестры

В наше ЛПУ обращаются соискатели на вакансию – молодые медицинские сестры – и говорят, что имеют право работать без сертификата в течение пяти лет после получения специальности в колледже и что сейчас кому-то выдают сертификаты, а кому-то нет. Многие государственные организации принимают таких специалистов на должность медицинской сестры процедурной. Но, насколько нам известно, по российскому законодательству оконченное среднее образование по специальности и сертификат специалиста по специальностям “сестринское дело”, “общая практика”, “сестринское дело в педиатрии” в подобной ситуации являются обязательным условием приема на работу. Какие аргументы приводить тем людям, которые уверены, что им для работы у нас сертификат не нужен?

В соответствии с ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации и имеющие сертификат специалиста.

Наличие сертификата специалиста обязательно для занимающих должности среднего медицинского персонала, согласно требованиям к квалификации, изложенным в утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н разделе “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения” Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

В частности, медицинская сестра процедурной должна получить сертификат специалиста по одной из специальностей: “сестринское дело”, “общая практика” или “сестринское дело в педиатрии”. Последнее необходимо в случае, если медицинская сестра процедурной осуществляет профессиональную деятельность в учреждении здравоохранения, оказывающем медицинскую помощь детям или в детском отделении.

Я работаю главной медицинской сестрой одной из крупных поликлиник Новосибирска, насчитывающей 482 средних медицинских работника. Имею высшее медицинское образование по специальности “сестринское дело”, высшую квалификационную категорию по специальности “организация сестринского дела”, “управление сестринской деятельностью”. В 2008 г. окончила интернатуру по специальности “управление сестринской деятельностью”. Мой стаж работы в здравоохранении 17,5 лет. Руководитель медицинской организации на основании приказа Минздравсоцразвития России от 25.07.2011 № 801н “Об утверждении Номенклатуры должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения” предложил мне перейти на должность заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом. Сохранится ли у меня медицинский стаж при переводе на должность заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом – медицинской сестры (именно так называется должность в штатном расписании медицинской организации)?

Должность заместителя руководителя (главного врача и т. д.), как и должность главной медицинской сестры, относится к должностям руководителей учреждений здравоохранения, согласно Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 25.07.2011 № 801н.

Понятие “медицинский стаж” в нормативных правовых актах, регулирующих трудовую деятельность специалистов с высшим и средним профессиональным (медицинским и фармацевтическим) образованием, отсутствует.

Если речь идет о стаже работы в организации, учитываемом при оплате труда, то в соответствии со ст. 144 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников.

Если речь идет о получении квалификационной категории, то учитывается стаж работы по конкретной специальности. В данном случае Вы получили специальность “управление сестринской деятельностью”, по которой можете повышать квалификацию и получить квалификационную категорию, поскольку Ваша профессиональная деятельность будет связана с этой специальностью.

Л.В. БАУЛИНА, зам. начальника отдела развития кадрового потенциала отрасли Департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздрава России

В том случае, если Вы ставите вопрос о возможности включения периода работы на должности заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом – медицинской сестры в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, необходимо иметь в виду следующее.

В соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (с изм. и доп.), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, входит работа в качестве врача – руководителя учреждения (его структурного подразделения), осуществляющего врачебную деятельность. Поэтому работа в должности заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом – медицинской сестры сама по себе права на досрочное назначение пенсии не дает. Она может быть засчитана в стаж для досрочного пенсионного обеспечения только при условии осуществления в период ее выполнения соответствующей врачебной деятельности. То есть должно быть документально подтверждено (приказом по Вашей поликлинике), что, находясь на должности заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом – медицинской сестры, Вы одновременно осуществляли врачебную деятельность (например, совмещали на 0,25 ставки работу по какой-либо врачебной специальности в пределах работы по основной должности).

А.С. НАЗАРОВ, консультант отдела вопросов пенсионного обеспечения Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

Перейти к другим публикациям

Узнать о подписке на журнал



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль