text
Портал для медицинских работников

Подлежат ли включению в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию, периоды работы медицинского работника в структурном подразделении частной поликлиники?

  • 23 декабря 2012
  • 2120
Подлежат ли включению в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию, периоды работы медицинского работника в структурном подразделении частной поликлиники?

Материал подготовлен экспертами "Электронной системы "Кадровика”"

Согласно п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее – постановление № 781), в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, засчитывается на общих основаниях работа в должностях, указанных в соответствующем списке должностей и учреждений (см. постановление № 781), в поликлиниках, поликлинических отделениях, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

При этом форма собственности или организационно-правовая форма учреждения, в структуре которого находятся такие подразделения, Правилами не оговорена. Ра нее в Федеральном законе от 17.12.2001 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” и в Правилах действительно содержалось требование о том, что для досрочного назначения трудовой пенсии по старости медицинским работникам необходимо было осуществлять лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения только в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Это требование было исключено из Закона с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 319-ФЗ. Из Правил аналогичное требование было исключено постановлением Правительства РФ от 26.05.2009 № 449.

Таким образом, период работы медицинского работника в структурном подразделении частной поликлиники включается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости соответствующим лицам. Если у работника территориального органа пенсионного обеспечения возникли сомнения в том, что рассматриваемая организация осуществляет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, он может обратиться в Росздравнадзор. 

Дополнительные материалы к статье можно получить, оформив демо-доступ к "Электронной системе "Кадровика”

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.