Каким образом осуществляется продление листка нетрудоспособности на дополнительный послеродовый отпуск при осложненных родах?

4070
Каким образом осуществляется продление листка нетрудоспособности на дополнительный послеродовый отпуск при осложненных родах?

Каким образом осуществляется продление листка нетрудоспособности на дополнительный послеродовый отпуск при осложненных родах? Является ли в этом случае листок нетрудоспособности первичным или будет продолжением ранее выданного?

Порядок выдачи листков нетрудоспособности при беременности и родах определен в главе VIII приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н “Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности” (далее – Порядок), в частности, в п. 48 указано, что при осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды. То есть листок нетрудоспособности, выданный дополнительно на послеродовый отпуск, является продолжением ранее выданного листка нетрудоспособности на дородовый и послеродовый отпуск (в целом продолжительность отпуска составляет 156 дней).

В приказе Минздрава России от 10.02.2003 № 50 “О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях” указано, что при осложненных родах листок нетрудоспособности дополнительно на 16 календарных дней может выдаваться родильным домом (отделением) или женской консультацией по месту жительства на основании документов из лечебно-профилактического учреждения, в котором произошли роды.

В то же время в указанных документах не определено, кем конкретно выдается листок нетрудоспособности – лечащим врачом или врачебной комиссией.

Перечень заболеваний и состояний, при которых роды считаются осложненными, определен Инструкцией о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах, направленной письмом Минздрава России от 14.05.1997 № 2510/2926-97-32 (далее – Инструкция).

При этих осложнениях предоставление послеродового отпуска дополнительно на 16 дней (при рождении двух и более детей – на 40 дней) оформляется врачом женской консультации, поликлиники, сельской врачебной амбулатории по рекомендации лечебного учреждения, в котором произошли роды.

Также в Инструкции указано, что при других заболеваниях, не указанных в данном перечне, при которых роды представляют угрозу жизни или ущерба для здоровья роженицы и родильницы, вопрос о продлении послеродового отпуска решается комиссией в учреждении, где произошли роды.

В письме ФСС России от 23.12.2011 № 14-03-11/15-16055 указано, что “беременность и роды” и “временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы” являются разными видами страховых случаев и регулируются отдельными главами Порядка. Следовательно, порядок выдачи листков нетрудоспособности при заболевании, травме, урегулированный главой II Порядка, не может быть применен при выдаче листков нетрудоспособности по беременности и родам, порядок которой установлен главой VIII Порядка, и требования территориальных органов Фонда социального страхования, страхователей о необходимости постановки в листке нетрудоспособности по беременности и родам подписи председателя врачебной комиссии, в т. ч. при осложненных родах, являются необоснованными. Во всех указанных случаях достаточно подписи врача акушера-гинеколога, врача общей практики (семейного врача), а при отсутствии врача – подписи фельдшера.

Таким образом, в случае если у роженицы имеются осложнения, перечисленные в Инструкции, то листок нетрудоспособности на дополнительный послеродовый отпуск должен продлевать лечащий врач стационара, где произошли роды, или врач акушер-гинеколог, врач общей практики (семейный врач), а при отсутствии врача – фельдшер лечебного учреждения, где женщина наблюдалась до родов. При других заболеваниях, не указанных в данном перечне, при которых роды представляют угрозу жизни или ущерба для здоровья роженицы и родильницы, вопрос о продлении послеродового отпуска должен решаться врачебной комиссией медицинской организации.

В то же время после вступления в силу Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” существует точка зрения, что вопрос о выдаче и продлении листка нетрудоспособности на дородовый и послеродовый отпуск, в т. ч. и на дополнительный, должен решаться врачебной комиссией медицинской организации.

А.Г. Додонов, канд. мед. наук, главный специалист – врач филиала № 7 ГУ – Самарского регионального отделения ФСС России.

*Подробнее с ответом можно ознакомиться в бумажной версии журнала

Перейти к другим публикациям

Узнать о подписке на журнал  



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль