Должны ли выдаваться медицинские документы опекуну в случае смерти подопечного?

1745
Должны ли выдаваться медицинские документы опекуну в случае смерти подопечного?

Умер недееспособный совершеннолетний пациент в больнице. Его опекун считает, что были допущены ошибки при оказании медпомощи, и требует предоставить ему медицинскую документацию. Должны ли мы выдать медицинские документы опекуну?

Правоотношения между опекуном и подопечным, а также правомочия опекуна совершать действия в интересах подопечного определяются действующим законодательством. Применительно к отношениям, связанным с оказанием медицинской помощи, правомочия опекуна закреплены в ряде правовых норм Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” (далее – Закон № 323-ФЗ).

Следует отметить, что в Законе № 323-ФЗ используется понятие “законный представитель”, которое равнозначно понятию “опекун” как вытекающее из ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве”.

Исполнение обязанностей опекунами заключается в том, что они должны заботиться о содержании своих подопечных, обеспечивать их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

В период реализации своих обязанностей по осуществлению опеки над недееспособным совершеннолетним опекун, выступая законным представителем такого пациента, имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов, а также на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья совершеннолетнего недееспособного пациента медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов (Части 4 и 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”).

Но действующее законодательство накладывает определенные временные ограничения на правомочия опекуна. Так, опека как определенное государством правоотношение прекращается (Часть 1 ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве”):

• по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

• при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

• в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным по заявлению опекуна или органа опеки и попечительства, а также в случае смерти опекуна либо подопечного.

Таким образом, в случае смерти подопечного опекун лишается права получать отражающие состояние здоровья подопечного медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Опекуном в отношении совершеннолетнего недееспособно гражданина может быть любое физическое лицо, отвечающее установленным требованиям (Части 2–3 ст. 35 Гражданского кодекса РФ), как не состоящее, так и состоящее в родственных (семейных) отношениях с подопечным.

Если опекуном был родственник подопечного, то он имеет право обратиться с иском в суд о взыскании денежной компенсации причиненного морального вреда, т. к. постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 “Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда” в ч. 2 закреплено, что “моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников”. Но денежная компенсация причиненного морального вреда в связи с утратой родственника как способ защиты гражданских прав может быть реализован в том случае, если смерть родственника находится в причинно-следственной связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. В процессе судебного разбирательства бывший опекун как лицо, участвующее в деле в рамках своих процессуальных прав (Часть 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ), все же сможет ознакомиться с медицинской документацией подопечного, т. к. она будет объектом экспертного исследования для формирования выводов судебно-медицинской экспертизы о наличии признаков состава гражданского правонарушения.

Бывший опекун, не имеющий родственных связей с подопечным, такой возможности будет лишен, однако это не препятствует его обращению в территориальные органы Росздравнадзора для осуществления государственного контроля за качеством и безопасностью медицинской деятельности в медицинской организации, которая оказывала его подопечному медицинскую помощь, при этом опекун получит ответ по существу своего обращения, но все равно не будет допущен контролирующим органом к медицинской документации подопечного по доводам, указанным выше.

Следует отметить, что Законом № 323-ФЗ основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти1. На момент подготовки ответа на вопрос читателя журнала данный порядок пока не определен нормативным актом Минздрава России.

А.В. Панов, юрист, управляющий ООО “Центр медицинского права”, руководитель Омского регионального отделения МОО “Ассоциация медицинских юристов”.

*Подробнее с ответом можно ознакомиться в бумажной версии журнала

Перейти к другим публикациям

Узнать о подписке на журнал  

Читайте в ближайших номерах журнала «Заместитель главного врача»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×