text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

К какой ответственности может быть привлечена медицинская организация и ее руководитель за нецелевое использование финансовых средств?

  • 9 мая 2013
  • 1502
К какой ответственности может быть привлечена медицинская организация и ее руководитель за нецелевое использование финансовых средств?

За нецелевое использование финансовых средств к медицинской организации могут быть применены меры административной ответственности, а к ее руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру медицинской организации – меры дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Статьей 192 ТК РФ установлены такие меры дисциплинарной ответственности, как замечание, выговор и увольнение.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Основанием для увольнения может быть принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой неправомерное использование имущества организации (п. 9 ст. 81 ТК РФ).

Административная ответственность за использование средств государственных внебюджетных фондов получателем таких средств на цели, не соответствующие условиям, определенным соответствующим законодательством (в том числе законодательством об ОМС), и бюджетам указанных фондов, наступает в соответствии с ч. 2 ст. 15.14 КоАП РФ.

К административной ответственности могут привлекаться как должностные лица (главный врач, заместитель главного врача, главный бухгалтер), так и медицинская организация как юридическое лицо.

На должностных лиц медицинской организации может быть наложен штраф в размере от четырех до пяти тыс. руб.; а на саму медицинскую организацию – в размере от сорока до пятидесяти тыс. руб.

Если имело место расходование бюджетных средств должностными лицами получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном или особо крупном размерах, то такие должностные лица (руководитель медицинской организации, его заместители) должны быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со ст. 285.1 УК РФ.

Крупным размером признается сумма бюджетных средств, превышающая 1,5 млн руб., а особо крупным размером – 7,5 млн руб. (ст. 285.1 УК РФ). Уголовная ответственность носит исключительно персонализированный характер.

Ответ подготовлен экспертами журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Подписаться на журнал

Посмотреть публикации

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.