text
Портал для медицинских работников

Как выявляется нецелевое использование медицинской организацией средств ОМС и как проводится их возврат?

  • 13 мая 2013
  • 5543
Как выявляется нецелевое использование медицинской организацией средств ОМС и как проводится их возврат?

В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 29.10. 2010 г. № 326-ФЗ медицинская организация получает от страховой медицинской организации денежные средства во исполнение обязательств по ОМС согласно договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС (форма типового договора утверждена приказом Минздрава России от 24.12.2012 № 1355н).

Обязательствами медицинской организации по договору являются в том числе:

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

− использование средств ОМС, полученных за оказанную медицинскую помощь в соответствии с территориальной программой ОМС;

− ведение раздельного учета по операциям со средствами ОМС;

− представление отчетности об использовании средств ОМС в порядке, устанавливаемом Федеральным фондом ОМС.

При выявлении нарушений медицинской организацией обязательств по договору страховая медицинская организация вправе не оплачивать или не полностью оплачивать затраты на оказание медицинской помощи, требовать возврата средств и уплаты штрафов.

Кроме того, правоотношения, связанные с использованием не по целевому назначению средств ОМС, будут возникать с территориальным фондом ОМС.

В функции ТФОМС входит предъявление к медицинской организации требований о возврате в бюджет территориального фонда средств, перечисленных медицинской организацией по договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, использованных не по целевому назначению (п. 9.15 приказа Минздравсоцразвития России от 21.01.2011 № 15н).

Выявление случаев нецелевого расходования средств ОМС медицинской организацией является прерогативой ТФОМС.

В соответствии с “Положением о контроле за использованием средств обязательного медицинского страхования медицинскими организациями” (утв. приказом ФФОМС от 16.04.2012 № 73) территориальный фонд ОМС проводит проверки медицинских организаций, имеющих право на осуществление медицинской деятельности и включенных в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. Одним из объектов таких проверок является использование средств ОМС.

При выявлении фактов нецелевого использования средств ОМС в заключительную часть акта проверки включается обобщенная информация о направлениях и суммах нецелевого использования средств ОМС с требованием о возврате медицинской организацией средств, использованных не по целевому назначению, и уплате штрафа за использование не по целевому назначению медицинской организацией средств, перечисленных ей по договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС.

В соответствии с ч. 9 ст. 39 Федерального закона от 29 .10. 2010 г. № 326-ФЗ за использование не по целевому назначению медицинской организацией средств, перечисленных ей по договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, медицинская организация уплачивает в бюджет ТФОМС штраф в размере 10% от суммы нецелевого использования средств и пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предъявления санкций, от суммы нецелевого использования указанных средств за каждый день просрочки.

Средства, использованные не по целевому назначению, медицинская организация возвращает в бюджет территориального фонда в течение 10 рабочих дней со дня предъявления территориальным фондом соответствующего требования.

В случае выявления фактов нарушения законодательства об обязательном медицинском страховании, требующих незамедлительных мер по их устранению, в случае неисполнения медицинской организацией требований территориального фонда о возврате (возмещении) средств, в том числе использованных не по целевому назначению, и (или) об уплате штрафов, пеней, а также в случае неустранения выявленных нарушений в установленные сроки ТФОМС вправе направить соответствующую информацию и материалы проверки в правоохранительные и судебные органы для привлечения виновных лиц к ответственности.

Ответ подготовлен экспертами журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Подписаться на журнал

Посмотреть публикации

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.