Здравоохранение

Как должна учитываться зарплата врача в себестоимости платных услуг, если они оказываются в то же время, что и выполнение основных служебных обязанностей?

  • 15 августа 2013
  • 3196

При расчете цен на платные медицинские услуги заработная плата исполнителей обязательно включается в состав расходов на оказание услуги. Так, п. 3.1 Инструкции по расчету стоимости медицинских услуг (временной) (утверждена Минздравом России № 01–23/4–10 и РАМН № 01–02/41 10.11.1999) рекомендует включать в расчет стоимости услуг не только основную, но и дополнительную заработную плату работников.

Расчет расходов на оплату труда производится на основании средней заработной платы сотрудников подразделения и установленных нормативов трудозатрат на выполнение услуги.

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Основные экономические аспекты деятельности ЛПУ: одноканальное финансирование, эффективный контракт, госзакупки

15-16 октября 2013г. в Москве состоится III Всероссийская научно-практическая конференция для главных врачей, экономистов и организаторов здравоохранения

Подробнее

Поскольку еще в 1989 г. нормативные акты по труду Минздрава СССР были признаны рекомендательными (приказ Минздрава СССР от 31.08.1989 № 504), медицинская организация вправе на основании хронометражных наблюдений, проведенных в установленном порядке, вводить нормы времени, нагрузки и другие плановые показатели, которые и будут служить основанием для расчета цен.

Таким образом, расчет стоимости услуги не может зависеть от того, в рабочее или нерабочее время она оказывается. В любом случае заработная плата медицинского работника должна включаться в себестоимость услуги в полном объеме.

Ответ подготовлен экспертами журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Подписаться на журнал

Посмотреть публикации

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.