text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

В случае конфликта с пациентом и возврата ему денежных средств, оплаченных за услуги, эти деньги будут взысканы с врача?

  • 27 ноября 2013
  • 1555
В случае конфликта с пациентом и возврата ему денежных средств, оплаченных за услуги, эти деньги будут взысканы с врача?

В нашей стоматологической клинике договор с пациентом подписывают сами врачи. Означает ли это, что в случае конфликта с пациентом и возврата ему денежных средств, оплаченных за услуги, эти деньги будут взысканы с врача?

Врач может оказывать услуги пациенту при наличии одного из следующих условий: либо он является индивидуальным предпринимателем и имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, либо он является наемным работником юридического лица, которое имеет аналогичную лицензию.

Внимание! Уже доступны новые образцы! Не забудьте скачать!: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Описанная ситуация может быть законной только в том случае, если речь идет о врачах – индивидуальных предпринимателях, каждый из которых имеет лицензию на оказание медицинских услуг по своему профилю и ведет прием в арендуемом помещении, оборудованном для оказания стоматологических услуг.

Врач в статусе индивидуального предпринимателя имеет право самостоятельно подписывать договор с пациентом, поскольку он оказывает медицинские услуги от своего имени и несет ответственность за исполнение собственных обязательств всем своим имуществом (ст. 23, 24, 48 Гражданского кодекса РФ; далее – ГК РФ).

Если же врач является наемным работником, а договор подписывается от имени юридического лица, то подписать такой договор могут:

• единоличный исполнительный орган, действующий от имени юридического лица без доверенности (иначе говоря, директор);

• лицо, действующее от имени юридического лица на основании доверенности, оформленной надлежащим образом и подписанной, опять же, единоличным исполнительным органом юридического лица. Теоретически такая доверенность может быть выдана врачам.

Но и в том и в другом случае юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности по договору с пациентом через свои органы (ч. 1 ст. 53 ГК РФ), т. е., как правило, через директора.

Если договор подписывается врачами, имеющими доверенность (полномочия) на его подписание, то это означает лишь то, что они от имени юридического лица по поручению директора приняли для этого юридического лица обязанности по подписанному договору. То есть юридически они не являются лично обязанными по этому договору и не несут по нему финансовой или какой-либо иной договорной ответственности. Предусмотрена материальная ответственность перед работодателем (т. е. перед юридическим лицом) за прямой действительный ущерб, но эта ответственность строго ограничена и суммой, и размером ежемесячных удержаний из заработной платы врача (ст. 138, 241 Трудового кодекса РФ).

Если договор подписывается врачами, не имеющими на это полномочий (не имеющими доверенности), то такой договор может быть признан судом ничтожной сделкой (ст. 168 ГК РФ), не влекущей для сторон каких-либо правовых последствий. Для юридического лица это крайне нежелательная ситуация, ведь договор мог содержать положения, защищающие клинику в потенциальном конфликте с пациентом, а в случае признания его ничтожной сделкой клиника не сможет воспользоваться договором как инструментом защиты своих прав и законных интересов.

Если обязанность подписывать договор с пациентами возложена на врачей в целях экономии времени директора, то эффективнее было бы включить в договор условие о том, что факсимильные копии документов (договор с проставлением факсимиле подписи директора) действительны и принимаются к исполнению в силу ч. 2 ст. 160 ГК РФ.

Таким образом, врачам – наемным работникам, которых понуждают к подписанию договоров с пациентами, нет оснований бояться, что они будут нести полную финансовую ответственность в случае причинения пациенту вреда либо в результате оказания ему некачественной медицинской услуги. Всю полноту гражданской ответственности несет юридическое лицо, врач же отвечает только в пределах, установленных трудовым законодательством, не перед пациентом, а перед своим работодателем. 

Перейти к другим публикациям

Узнать о подписке на журнал  

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.