text
Портал для медицинских работников

Как правильно сформулировать в первичной медицинской документации планируемый результат лечения. А также как расценить летальный исход, если пациент поступает в крайне тяжелом состоянии?

  • 3 декабря 2013
  • 1958
Как правильно сформулировать в первичной медицинской документации планируемый результат лечения. А также как расценить летальный исход, если пациент поступает в крайне тяжелом состоянии?

Просим объяснить, как правильно сформулировать в первичной медицинской документации планируемый результат лечения. А также как расценить летальный исход, если пациент поступает в крайне тяжелом состоянии, – как предполагаемый (предвидимый заранее) недостигнутый планируемый результат (ведь запланировать летальный исход мы не можем)?

Согласно п. 5.2.199 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 608, утверждение порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья, унифицированных форм медицинской документации, в т. ч. в электронном виде, относится к полномочиям Минздрава России. Утвержденные в настоящее время уполномоченным федеральным органом исполнительной власти унифицированные формы медицинской документации не содержат типовых форм для отдельного оформления планируемого результата медицинской помощи.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Вместе с тем в соответствии с ч. 1, 7 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ) информация о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи указывается в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство. В свою очередь, в силу п. 3 ст. 2 Закона № 323-ФЗ медицинская помощь – это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. Как следствие, можно сделать первый промежуточный вывод о том, что предполагать (планировать) нужно не результат отдельных услуг, а медицинской помощи в целом.

В силу положений ч. 1 ст. 70 Закона № 323-ФЗ организация своевременного квалифицированного обследования и лечения пациента входит в обязанности лечащего врача, а значит, и планирование результата оказания медицинской помощи осуществляется лечащим врачом. Кроме того, с учетом клятвы врача, предусмотренной ст. 70 Закона № 323-ФЗ, планировать (предполагать) следует благоприятный результат (исход) медицинской помощи.

Планировать летальный исход медицинский работник не вправе: во-первых, потому что в силу требований п. 1 ч. 2 ст. 73 Закона № 323-ФЗ он обязан оказывать медицинскую помощь; во-вторых, потому что эвтаназия в России запрещена согласно ст. 45, 71 названного Закона. В связи с чем можно сделать второй промежуточный вывод: для того чтобы запланировать результат, вначале нужно определить, что является благоприятным исходом оказания медицинской помощи при данной патологии. В письме Минздравсоцразвития России от 29.06.2009 № 20-0/10/2-5067 в качестве благоприятных исходов лечения названы: полное выздоровление от острого заболевания, клиническая ремиссия хронического заболевания, улучшение состояния.

Кроме того, с учетом положений приказа Минздрава России от 03.08.1999 № 303 «О введении в действие Отраслевого стандарта “Протоколы ведения больных. Общие требования”», представляется возможным также применять такие формулировки исходов лечения, как «стабилизация» и «компенсация функции».

С учетом вышеизложенного можно прийти к окончательному выводу о том, что предполагаемый (планируемый) результат медицинской помощи (за исключением ряда случаев оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов):

• указывается в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство (до того момента, как Минздравом России не будет установлено иное);

• может быть сформулирован как: полное выздоровление от острого заболевания, клиническая ремиссия хронического заболевания, улучшение состояния (в зависимости от характера патологии и связанного с ним благоприятного исхода).

*Статья опубликована с сокращениями без приложений, полностью публикацию читайте в бумажной версии

Перейти к другим публикациям

Узнать о подписке на журнал 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Заместитель главного врача»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.