text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

В каком порядке оплачивается медицинская помощь по ОМС, оказанная сверх распределенных объемов?

  • 20 декабря 2013
  • 2166
В каком порядке оплачивается медицинская помощь по ОМС, оказанная сверх распределенных объемов?

По общему правилу согласно п. 5.3.2 Приложения 1 к Приказу ФФОМС от 01.12.2010 № 230 медицинская помощь по ОМС, оказанная сверх распределенных объемов не оплачивается. Данное положение находит свое подтверждение в п. 2.17 типового договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 № 1030н.

Однако могут быть исключения из правил, связанные с повышенной заболеваемостью, увеличением тарифов на оплату медицинской помощи, количества застрахованных лиц и (или) изменением их структуры по полу и возрасту. В данном случае источником финансирования выступают средства нормированного страхового запаса.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Для оплаты медицинской помощи по ОМС, оказанной сверх распределенных объемов должно быть решение Комиссии по разработке территориальной программы ОМС о перераспределении ранее установленных объемов, куда обращается страховая медицинская организация или сама медицинская организация с обоснованием причин превышения доведенных плановых объемов медицинской помощи.

Кроме того, судебная практика, например Решение Арбитражного суда Омской области от 31.10.2011 по делу № А46-7206/2011 говорит о том, что медицинская помощь по ОМС, оказанная сверх распределенных объемов, может быть оплачена и по решению суда без наличия решения Комиссии по разработке территориальной программы ОМС о перераспределении ранее установленных объемов. Суд при этом исходит из того, что федеральное законодательство не ставит в зависимость возможность оказания лечебным учреждением гражданину бесплатной медицинской помощи в рамках программы ОМС от запланированного общего объема таких услуг и гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи гражданам, застрахованным в системе ОМС.

Ответ подготовлен экспертами Электронной системы «Экономика ЛПУ»

Получить бесплатный доступ >>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.