text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Как должна учитываться заработная плата врача в себестоимости платных услуг, если они оказываются в то же время, что и выполнение основных служебных обязанностей?

  • 5 мая 2014
  • 3180
Как должна учитываться заработная плата врача в себестоимости платных услуг, если они оказываются в то же время, что и выполнение основных служебных обязанностей?

При расчете цен на платные медицинские услуги заработная плата исполнителей обязательно включается в состав расходов на оказание услуги. Так, п. 3.1 "Инструкции по расчету стоимости медицинских услуг (временной)" (утверждена Минздравом РФ № 01-23/4-10 и РАМН № 01-02/41 10.11.1999 ) рекомендует включать в расчет стоимости услуг не только основную, но и дополнительную заработную плату работников.

Расчет расходов на оплату труда производится на основании средней заработной платы сотрудников подразделения и установленными нормативами трудозатрат на выполнение услуги. Поскольку еще в 1989 году нормативные акты по труду Минздрава СССР были признаны рекомендательными (Приказ Минздрава СССР от 31.08.1989 № 504), медицинская организация вправе на основании хронометражных наблюдений, проведенных в установленном порядке, вводить нормы времени, нагрузки и другие плановые показатели, которые и будут служить основанием для расчета цен.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Таким образом, расчет стоимости услуги не может зависеть от того, в рабочее или не в рабочее время она оказывается. В любом случае заработная плата должна включаться в стоимость услуги в полном объеме.

Инструменты "МЦФЭР Медицина" для экономистов и главных врачей:

Электронная система "Экономика ЛПУ" Получите тестовый доступ и читайте о том, что должна включать в себя маркетинговая политика медицинской организации, оказывающей платные медицинские услуги
Журнал "Правовые вопросы в здравоохранении" Подпишитесь и читайте в журнале "Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, по адвокатскому запросу"

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Гость, Вы выиграли доступ к Справочной системе «Экономика ЛПУ»!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.