text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Должны ли предоставляться отчеты об оказании платных медицинских услуг в органы госстатистики?

  • 17 декабря 2013
  • 2677
Должны ли предоставляться отчеты об оказании платных медицинских услуг в органы госстатистики?

Органами государственной статистики в РФ являются Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и ее территориальные органы (Постановление Правительства РФ от 02.06.2008 № 420). Распоряжением Правительства РФ от 06.05.2008 № 671-р утвержден Федеральный план статистических работ, согласно которому в органы госстатистики предоставляются данные по установленным формам федерального статистического наблюдения (далее – формы ФСН).

В соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Росстата от 23.07.2009 № 147, юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, граждане, осуществляющими предпринимательскую деятельностью без образования юридического лица, заполняют в формах статистического наблюдения показатель "объем платных услуг населению".

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Медицинские услуги входят в перечень платных услуг в соответствии с действующим Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163.

Особенности заполнения в формах ФСН данных по медицинским услугам перечислены в пунктах 49-52 (раздел II Указаний, утв. Приказом ФСГС от 23.07.2009 № 147).

Показатель "Объем платных услуг населению" в части медицинских услуг содержится в следующих годовых формах ФСН (предоставляются ежегодно, начиная с отчета за 2012 год):

№1-услуги "Сведения об объеме платных услуг населению";

№1-ИП (услуги) "Сведения об объеме платных услуг, оказанных населению индивидуальным предпринимателем" (утв. Приказом Росстата от 27.07.2012 № 422);

№ ПМ (микро) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия" (утв. Приказом Росстата от 29.08.2012 № 470);

в квартальной форме № ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" (утв. Приказом Росстата от 27.12.2012 №656).

С отчета за 2013 г. приказом Росстата от 14.01.2013 № 13 вводится в действие годовая форма ФСН № 30 "Сведения о медицинской организации" (далее – форма № 30) с указаниями по ее заполнению. Сведения о платных медицинских услугах содержатся в форме № 30 в таблицах 2102, 2103, 2703, 3100, 3101.

Медицинская организация предоставляет данную форму органу местного самоуправления в сфере охраны здоровья, который предоставляет данную форму органу управления здравоохранения субъекта РФ. Орган управления здравоохранения субъекта РФ предоставляется форму № 30 в Минздрав России и в территориальный орган Росстата в субъекте РФ. Таким образом, медицинская организация не предоставляет непосредственно в органы госстатистики форму № 30.

Ответ подготовлен экспертами Электронной системы «Экономика ЛПУ»

Получить бесплатный доступ >>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.