Смогут ли в 2014 году бюджетные учреждения осуществлять закупки в упрощенной форме?

3413
Смогут ли в 2014 году бюджетные учреждения осуществлять закупки в упрощенной форме?

Смогут ли в 2014 году бюджетные учреждения осуществлять закупки в упрощенной форме? Каким образом необходимо осуществлять планирование закупок бюджетным учреждением? 

Обязательным условием применения бюджетными учреждениями закупок в упрощенной форме в соответствии с Законом № 223-ФЗ начиная с 2014 года является их проведение за счет средств, которые получены:

− в результате предоставления грантов, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

− в результате ведения приносящей доход деятельности – за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС;

− для привлечения иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги в ходе исполнения заключенного учреждением контракта.

В соответствии с Законом № 223-ФЗ учреждением осуществляется планирование закупок товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 6 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932, План закупки может формироваться с учетом таких сведений, как курс валют, биржевые индексы и др.

Основанием для формирования Плана закупки являются программы, определяющие деятельность заказчика:

– производственная программа (учитываются все закупки, формирующие смету затрат на производство и реализацию товаров (работ, услуг));

– ремонтная программа (план ремонтов);

– инвестиционная программа (включая техническое перевооружение и реконструкцию, в том числе в области информационных технологий, строительство новых медицинских корпусов);

– иные программы.

Законодатель не устанавливает строгих правил формирования Плана закупок, а лишь указывает основные направления, которые заказчик может учитывать в своей деятельности и указывать в Положении о закупке или в локальных актах заказчика.

Если в результате подготовки к процедуре проведения конкретной закупки будет выявлено, что на момент закупки цены изменились более чем на 10% от стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг), вследствие чего будет невозможно осуществить закупку согласно выделенному объему денежных средств, предусмотренному Планом закупки, то заказчик на основании п. 8 Правил № 932 вправе провести корректировку Плана закупок, т. е. изменить сведения о начальной (максимальной) цене договора (как вариант – увеличение цены либо уменьшение объемов за счет экономии материалов, не влияющих на основной вид деятельности).

Согласно п. 4 Плана закупок с учетом ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в него не включаются:

− сведения о закупке товаров (работ, услуг), составляющие государственную тайну, – при условии, что такие сведения содержатся в извещении о закупке, в документации о закупке или в проекте договора;

− сведения о закупке, по которой принято решение Правительства РФ в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

В Плане закупки можно не отражать сведения о закупке товаров (работ, услуг), если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. руб., а в случае если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более 5 млрд руб., – сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. руб.

Согласно ст. 7. Правил № 932 план закупки должен иметь помесячную или поквартальную разбивку. Таким образом, планирующиеся закупки должны группироваться по месяцам или кварталам – например, в ноябре бюджетное учреждение планирует осуществить одну группу закупок, в декабре – следующую группу и т. д.

В случае если закупка товаров (работ, услуг) осуществляется путем проведения конкурса или аукциона, то изменения в План закупки вносят не позднее размещения на официальном сайте извещения о закупке, документации о закупке или вносимых в них изменений.

Для учреждения удобнее использовать при составлении плана более широкий временной диапазон (поквартальную разбивку), поскольку при месячной разбивке имеется большая вероятность вносить в план изменения, касающиеся сроков закупки.

Особенностью планирования закупок по Закону № 223-ФЗ является подготовка Плана закупки инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, который размещается заказчиком на официальном сайте на период от пяти до семи лет.

Критерии отнесения товаров, работ, услуг к инновационной и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования Плана закупки такой продукции должны быть установлены соответствующим ведомством.

Таким образом, несмотря на некоторое облегчение процедур осуществления закупок в бюджетных учреждениях следует обратить внимание на важные моменты при подготовке Положений о закупках, чтобы обеспечить их осуществление в строгом соответствии с нормами Закона № 223-ФЗ. 

Читайте в ближайших номерах журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×