Здравоохранение

Должна ли медицинская организация разработать свою систему нормирования труда?

  • 1 января 2014
  • 3030

В настоящее время система нормирования труда, состоящая из комплекса нормативно-правовых актов, устанавливающих нормы рабочего времени, нормы нагрузки и штатное нормирование применяется в медицинских организациях всех субъектов РФ.

При этом в каждой медицинской организации устанавливается своя система нормирования труда, которая утверждается соответствующими локальными нормативно-правовыми актами (согласно Распоряжению Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р).

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Согласно п. 20 Методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях, утв. Приказом Минтруда России от 30.09.2013 № 504, систему нормирования труда в учреждении рекомендуется устанавливать в Положении о системе нормирования труда учреждения, которое либо утверждается локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников, либо включается в качестве отдельного раздела в коллективный договор.

При подготовке положения о нормировании труда необходимо руководствоваться рядом нормативно-правовых актов, которые целесообразно разделить на следующие группы:

1. Нормативно-правовые акты, устанавливающие необходимость и порядок подготовки положения о нормировании оплаты труда:

- Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р;

- Постановление Правительства РФ от 11.11.2002 № 804;

- Приказ Минтруда России от 31.05.2013 № 235;

- Приказ Минтруда России от 30.09.2013 № 504.

2. Федеральные нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права:

- Трудовой кодекс РФ (ТК РФ);

- соответствующие Постановления Правительства РФ;

- соответствующие Указы Президента РФ;

- приказы профильных министерств и ведомств.

3. Нормативно-правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ.

4. Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

Так, например, при расчете норм рабочего времени целесообразно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101, а также Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 870. При разработке штатных нормативов можно воспользоваться рекомендуемыми Приказами Минздрава СССР от 26.09.1978 № 900 и от 06.06.1979 № 600.

Также обращаем Ваше внимание на то, что, согласно Распоряжению Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти будут утверждены типовые нормы труда и изменения, которые вносятся в типовые нормы труда.

Ответ подготовлен экспертами Электронной системы «Экономика ЛПУ»

Получить бесплатный доступ >>

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.