text
Портал для медицинских работников

Требования к проведению дезинфекции медизделий в ЛПУ

  • 9 апреля 2014
  • 1120
Требования к проведению дезинфекции медизделий в ЛПУ

При очередной проверке специалистами Роспотребнадзора было сделано замечание, что дезинфекция эндоскопов проводится не по правилам, т.к. не все эндоскопы полностью погружены в дезраствор. Является ли это серьезным нарушением?

Несоблюдение требований действующих санитарных норм и правил, в любом случае является нарушением санитарного законодательства и влечет за собой принятие мер административного воздействия в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

Требования к проведению дезинфекции изделий, инструментов медицинского применения (в том числе эндоскопов) при полном погружении в рабочий раствор средства с заполнением каналов и полостей, установлены п.2.9 главы III СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность". Правила дезинфекции эндоскопов и инструментов к ним, определены п.п. 4.3.1.- 4.3.3 СП 3.1.1275-03 "Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях", а именно:

- полное погружение в емкость с раствором средства;

- очистка внешних поверхностей эндоскопа и инструменты к нему под поверхностью раствора средства.

Несоблюдение требований санитарных норм и правил при проведении дезинфекции ИМН, влечет административное наказание по статье6.3 КоАП РФ: в виде штрафа для должностных лиц - от 500 до 1000 рублей; для юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ответ подготовлен экспертами Электронной системы «Контроль в ЛПУ»

Получить бесплатный доступ

Инструменты "МЦФЭР Медицина" для главных медицинских сестер:

Электронная система "Контроль в ЛПУ" Получите тестовый доступ и узнайте какие разделы работы главной и старших медицинских сестер подлежат проверкам со стороны Росздравнадзора
Журнал "Главная медицинская сестра" Подпишитесь и читайте в журнале "Административная ответственность средних медицинских работников за нарушения отдельных положений законодательства в сфере охраны здоровья граждан: анализ нововведений" 
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Главная медицинская сестра»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.