text
Портал для медицинских работников

О приобретении медицинских изделий

  • 17 июня 2014
  • 1682
О приобретении медицинских изделий

Может ли пациент приобрести необходимое ему при оказании медицинской помощи по программе ОМС медицинское изделие за свой собственный счет и потребовать у медицинской организации, оказавшей ему эту помощь, возврата затраченных на приобретение этого медицинского изделия средств?

Законодательством не установлены какие-либо конкретные ограничения на приобретение пациентом медицинских изделий за свой собственный счет и передача их медицинской организации для использования при оказании ему необходимой медицинской помощи.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

При этом пациент в силу ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ имеет право на получение соответствующей медицинской помощи за плату в виде платных услуг на основании соответствующего договора с медицинской организацией. Вместе с тем, пациент также вправе приобрести необходимое медицинское изделие у стороннего продавца (дилера) и изъявить желание об его применении при оказании ему соответствующей медицинской помощи на безвозмездной основе в рамках программ ОМС. В этом случае представляется возможным не заключать договор на оказание платных медицинских услуг, поскольку медицинская организация де-факто не осуществляет платные услуги и не является выгодоприобретателем.

В имеющей место ситуации пациентом за счет личных средств было приобретено медицинское изделие и была оказана соответствующая медицинская помощь (установка штифта для интрамедуллярного остеосинтеза) за счет средств ОМС. Покупка медицинского изделия пациентом была оформлена надлежащим образом, с соответствующим информированием пациента об условиях оказания ему медицинской помощи. Счет за оказанную пациенту медицинскую помощь был акцептирован и оплачен страховой медицинской организацией - т.е. при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи каких-либо дефектов и недостатков оказания медицинской помощи выявлено не было.

Медицинская организация в данном случае не имеет возможности самостоятельно вернуть пациенту потраченные им средства на приобретение медицинского изделия, поскольку для этого отсутствуют какие-либо юридические основания, а равно и соответствующая обязанность у медицинской организации. Для получения таких оснований необходимо соответствующее решение органов, обладающих соответствующими полномочиями. Таким органами в данном случае будут являться:

  • ТФОМС (осуществляет управление средствами ОМС на территории субъекта РФ, предназначенными для обеспечения гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи в рамках программ ОМС и в целях обеспечения финансовой устойчивости ОМС на территории субъекта РФ – ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ);
  • суд (обязательность исполнения судебных решений – ч. 1 ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ).

Таким образом, в данной ситуации необходимо посоветовать пациенту обратиться с соответствующим заявлением либо в ТФОМС, либо непосредственно в суд. При этом предметом заявления должен быть возврат ему потраченных на приобретение медицинского изделия средств.

Получить тестовый доступ к Электронной системе "Экономика ЛПУ" >>

Перейти к другим материалам из системы >>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.