Нецелевое использование средств ОМС

3441
Нецелевое использование средств ОМС

Является ли нецелевым использование средств ОМС на оплату труда врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога?

По общему правилу, расходы на заработную плату, начисления на оплату труда и прочие выплаты работникам включены в состав тарифа на оплату медицинской помощи по ОМС (ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

В расчет тарифов ОМС включаются не только затраты медицинской организации, непосредственно связанные с оказанием медицинской помощи, но и затраты, необходимые для обеспечения деятельности медицинской организации в целом и не потребляемые непосредственно в процессе оказания медицинской помощи (п. 158 Правил ОМС, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н).

Медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения в базовую программу ОМС не включена. Однако территориальная программа ОМС может включать в себя перечень страховых случаев, видов и условий оказания медицинской помощи в дополнение к установленным базовой программой ОМС. (ч. 6 ст. 35 и ч. 7 ст. 36 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Всероссийская научно-практическая конференция «Экономические инструменты управления качеством медицинской помощи»

6-7 октября 2014, Москва

Подробнее >>

Если территориальная программа ОМС не включает в себя оказание медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, то расходы на оплату труда врача-психиатра не являются "непосредственно связанными с оказанием медицинской помощи по ОМС".

В состав затрат, необходимых для обеспечения деятельности медицинской организации в целом включены, в том числе, затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании медицинской помощи (административно-управленческого, административно-хозяйственного, вспомогательного и иного персонала, не принимающего непосредственное участие в оказании медицинской помощи) (п. 158.3 Правил обязательного медицинского страхования, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н).

Однако оказание медицинских услуг по психиатрии и психиатрии-наркологии не является законодательно установленным требованием к медицинской организации и, по нашему мнению, затраты, связанные с оказанием таких услуг, не относятся к "необходимым для обеспечения деятельности медицинской организации в целом".

Таким образом, если территориальная программа ОМС не включает в себя оказание медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, то расходы на оплату труда врача-психиатра не могут осуществляться за счет средств ОМС.

Получить тестовый доступ к Электронной системе "Экономика ЛПУ" >>



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль