text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Регулирование в сфере организации обращения с медицинскими отходами

  • 28 сентября 2014
  • 4656
Регулирование в сфере организации обращения с медицинскими отходами

С 1 августа 2014 г. вступили в силу постановление Правительства РФ от 16.08.2013 № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I–IV классов опасности» и приказ Минприроды России от 30.09.2011 № 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов». Незадолго до этого были выпущены письма Росприроднадзора и Минприроды России, касающиеся обращения с отходами. Учитывая такую активизацию законодательной деятельности в данной сфере, редакция подготовила в № 9 2014 г. журнала «Главная медицинская сестра» подборку материалов об обращении медицинских отходов. В ближайших номерах мы планируем развивать данную тему: вас ждут интересные материалы!

Что считать медицинскими отходами?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

Для начала рассмотрим, что такое медицинские отходы. Определение понятия «медицинские отходы» дано в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ).

Статья 49 Закона № 323-ФЗ гласит: «Медицинские отходы – все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий».

Из данного определения не вполне ясно, образуются медицинские отходы непосредственно при выполнении медицинских манипуляций и процедур или же в процессе работы МО. То есть непонятно, относятся к медицинским отходам использованные медицинские изделия, операционные отходы и т. п. или же все отходы, образующиеся в медицинских организациях, включая смет с территории, пищевые отходы, вышедшую из строя мебель, оборудование и т. п. При этом согласно вышеуказанному определению к медицинским следует отнести отходы, образующиеся при производстве медицинских изделий.

Вместе с тем медицинские отходы существуют, и их образование имеет, если судить по многочисленным публикациям, тенденцию к увеличению. Связано это, по всей видимости, с повсеместным ростом применения в последние 15–20 лет медицинских изделий однократного применения, использующихся на этапах профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов.

В повседневной практике в МО используются одноразовые шприцы и системы для внутривенных инфузий, одноразовый хирургический инструментарий, белье и медицинская одежда, огромное количество изделий, применяемых в лабораторной диагностике, и т. д.

Кроме того, отмечается ежегодный рост объема оказания медицинской помощи населению: количества оперативных вмешательств, медицинских манипуляций и общей численности пациентов в МО, что, естественно, также способствует увеличению медицинских отходов.

Образующиеся отходы чрезвычайно разнообразны по своей структуре, морфологическому составу и степени эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности.

Распространяется ли Федеральный закон № 89-ФЗ на медицинские организации?

Основным нормативным правовым документом, регламентирующим порядок обращения с отходами на территории Российской Федерации, является Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) (см. документ в ЭС "Контроль в ЛПУ" - получить доступ >>).

Данным федеральным законом определяются правовые основы обращения с отходами, вводятся основные понятия в сфере обращения с отходами производства и потребления и формулируются основные экономические принципы обращения с отходами.

Закон № 89-ФЗ определяет классификацию отходов по степени их негативного воздействия на окружающую природную среду, предписывает юридическим лицам разработать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов, подтвердить отнесение отходов I–IV класса опасности к конкретному классу и разработать паспорта на данные отходы.

Статья 21 Закона № 89-ФЗ определяет необходимость внесения платы за размещение отходов и возможности для экономического стимулирования в сфере организации обращения с ними. При этом согласно п. 2 ст. 2 Закона № 89-ФЗ данный федеральный закон не распространяется на организацию обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений.

В настоящее время в связи с вступлением приказа Минздрава России от 06.08.2013 № 529н «Об утверждении номенклатуры медицинских организаций» нет нормативного правого документа, дающего определение, какие организации относятся к лечебно-профилактическим учреждениям, поскольку данным приказом вводится понятие «лечебно-профилактические медицинские организации».

С учетом данных изменений в нормативной документации становится совершенно непонятно, в какой части распространяется и распространяется ли вообще Закон № 89-ФЗ на МО. Такое сомнение, в частности, высказывается в письме Росприроднадзора от 14.01.2014 № АА-03-03-36/306 «О нормировании, паспортизации и лицензировании отходов лечебно-профилактических учреждений и биологических отходов».

Какие организации, вывозящие отходы с территории медицинских организаций, считать специализированными? <…>

Как вести документацию?

Вместе с тем в Российской Федерации сложилась система, при которой отходы после их обеззараживания химическим или физическим методом, в т. ч. с применением специализированного оборудования, вывозятся (по договорам) к местам их санкционированного размещения или обезвреживания.

Зачастую для того, чтобы специализированное предприятие приняло отходы для размещения или обезвреживания, необходимо предъявить паспорт с отнесением отходов к I–IV классам опасности.

Учитывая проблемы с правоприменением Закона № 89-ФЗ в отношении медицинских отходов, организации, осуществляющие медицинскую деятельность, сталкиваются с неразрешимыми проблемами, а именно необходимостью разработки паспортов и проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и невозможностью выполнения данной работы (см. документ в ЭС "Контроль в ЛПУ" - получить доступ >>).

Что делать в условиях неурегулированности законодательства? <…>

*Статья опубликована с сокращениями, полностью публикацию читайте в бумажной версии

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главная медсестра»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.