Здравоохранение

Доходы от аренды: выплата премии

  • 10 ноября 2014
  • 786

Имеет ли право бюджетное учреждение выплачивать сотрудникам премию за счет средств, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося у него в оперативном управлении?

В соответствии с п. 3 ст. 298 Гражданского кодекса РФ бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

При этом, следует учитывать, что согласно п. 6 ст. 9.2. Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 № 7-ФЗ в случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется (см. документ в ЭС "Экономика ЛПУ" - получить доступ >>) .

Таким образом:

  • при сдаче имущества в аренду, содержание данного имущества осуществляется учреждением самостоятельно, доходы от сдачи имущества в аренду поступают в самостоятельное распоряжение учреждения;
  • если средств полученных от сдачи имущества в аренду достаточно на содержание данного имущества, то остаток средств можно использовать на выплату единовременной премии, при условии, что данные цели расходования закреплены в учредительных документах (положениях) учреждения.

Читайте также по теме "Нормирование труда" >>

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.