Особенности хранения и оформления назначений НС и ПВ

1966
Особенности хранения и оформления назначений НС и ПВ

Как правильно оформить назначение наркотических средств (НС) и психотропных веществ (ПВ) в медицинской документации: на латыни с указанием процентного содержания, или на русском языке с указанием миллиграммов/миллилитров, или так, как написано на первичной упаковке назначаемого препарата?

Пункт 2.4 приказа Минздрава России от 12.11.1997 № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. приказа Минздрава России от 16.05.2003 № 205) обязывает: «… лечащих врачей назначение и использование наркотических средств и психотропных веществ независимо от лекарственной формы оформлять записями в истории болезни и листке назначения с указанием наименования лекарственной формы наркотического средства и психотропного вещества, его количества и дозировки».

Таким образом, назначение НС и ПВ должно быть зафиксировано в двух документах: истории болезни и листке назначения. В истории болезни назначение НС и ПВ должно быть обосновано состоянием больного, тяжестью оперативного вмешательства и пр.

Например, после операции в истории болезни следует указать: «Для обезболивания назначен Sol. Promedoli 2% – 1,0 в 14:00; 18:00 и т. д.».

Никаких новшеств относительно заполнения графы назначения лекарственных препаратов (ЛП) в истории болезни в стационаре в действующие нормативные документы не вносилось. По общим правилам оформления врачебных назначений название ЛП должно указываться на латыни.

Дозировка указывается так, как написано на первичной упаковке ЛП. Это может быть процентная концентрация и объем вводимого препарата (как в примере), дозировка по содержанию препарата и скорости его выделения (например, пластыри с фентанилом назначаются по скорости выделения препарата: мкг/ч), единицы действия и др.

В приказе Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», к сожалению, очень нечетко приведены особенности выписывания рецептов на ЛП, изготавливаемые в аптеках.

В частности в приказе говорится: «При выписывании рецепта на лекарственный препарат индивидуального изготовления количество жидких фармацевтических субстанций указывается в миллилитрах, граммах или каплях, а остальных фармацевтических субстанций – в граммах». К назначению ЛП в стационарах этот пункт не относится.

Правомочна ли аптечная организация, у которой лечебное учреждение получает НС, проводить в нем проверку на предмет правильности хранения данных препаратов?

Согласно Федеральному закону от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» внешний контроль за оборотом НС и ПВ в аптечных организациях и медицинских организациях осуществляется специальными комиссиями, созданными в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, выполняющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом НС и ПВ (ФСКН, лицензирующие органы).

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ в пределах своей компетенции вправе контролировать деятельность предприятий, учреждений и организаций, связанную с оборотом НС, ПВ и их прекурсоров, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности организации.

Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), не имеющие своих аптек, должны получать НС и ПВ только в виде готовых лекарственных форм, изготовленных промышленным предприятием или аптекой.

Для осуществления внутреннего контроля в каждом ЛПУ создается постоянно действующая комиссия, уполномоченная приказом руководителя учреждения проводить не реже 1 раза в месяц проверку целесообразности назначения медицинскими работниками НС, а также состояние хранения, учета и расходования НС и специальных рецептурных бланков в данном учреждении.

Ответственными за хранение и выдачу больным НС являются руководитель ЛПУ или его заместители, а также лица, уполномоченные на то приказом по учреждению. Таким образом, в действующей нормативно-правовой базе нет указаний о проверках аптеками хранения НС и ПВ в обслуживаемых медицинских организациях.

Читайте также по теме "Оборот лекарственных средств" >>



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль