text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Обязана ли медицинская организация предоставлять страховой медицинской организации расчет цен на предоставляемые пациентам платные медицинские услуги в рамках договора ДМС?

  • 8 декабря 2014
  • 1065
Обязана ли медицинская организация предоставлять страховой медицинской организации расчет цен на предоставляемые пациентам платные медицинские услуги в рамках договора ДМС?

Под договором добровольного медицинского страхования понимается соглашение между физическим или юридическим лицом (страхователем) и страховой компанией (страховщиком) в соответствии с которым страховщик обязуется финансировать предоставление застрахованным лицам определенного объема медицинской помощи, предусмотренного договором. При этом страховая компания заключает с медицинской организацией договор на оплату оказанной застрахованным лицам медицинской помощи. Оказание медицинской организацией услуг по подобному договору является частным случаем предоставления платных медицинских услуг. Страховая компания по данному договору выступает в роли заказчика.

Медицинские организации определяют цены на предоставляемые услуги самостоятельно либо в соответствии с порядком определения цен (тарифов) на медицинские услуги, устанавливаемыми органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей бюджетных и казенных государственных (муниципальных) учреждений (см. материалы в ЭС "Экономика ЛПУ" - получить доступ >>). В свою очередь, страховые компании учитывают стоимость предоставляемых медицинской организацией услуг для оценки своих рисков и формирования собственной ценовой политики.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

В соответствии с п. 19 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, на предоставление платных медицинских услуг может быть составлена смета. Ее составление по требованию заказчика является обязательным, при этом она является неотъемлемой частью договора.

Таким образом, медицинская организация обязана предоставить заказчику (страховщику) по его требованию смету на предоставление платных медицинских услуг по соответствующему договору. Расчет цен на предоставляемые по такому договору платные услуги медицинская организация предоставлять не обязана.

Получить тестовый доступ к Электронной системе "Экономика ЛПУ" >>

Читайте также по теме "Деятельность приносящая доход" >>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.