Здравоохранение

Как оформить дополнительное соглашение к трудовому договору заместителю главного врача при снижении должностного оклада?

  • 9 февраля 2015
  • 2098

Дополнительное соглашение к трудовому договору оформляется во всех случаях изменения условий трудового договора и, так как оно регулирует трудовые отношения между работником и работодателем, оформлено оно должно быть таким же образом, как и сам трудовой договор. Требования к форме трудового договора (ст. 67 ТК РФ) и условия, обязательные для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) установлены ТК РФ.

Также, согласно судебной практике, изменение условий трудового договора путем подписания его в новой редакции не противоречит требованиям ст. 72 ТК РФ (Кассационное определение СК по гражданским делам Верховного Суда УР от 15.06.2011 по делу № 33-2074/11).

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Обращаем внимание, что изменение размера и условий оплаты труда является изменением условий трудового договора, определенных сторонами при его заключении, и регламентируется ст. 72 и ст. 74 ТК РФ.

Ст. 72 ТК РФ установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев предусмотренных ТК РФ. В этом случае до оформления дополнительного соглашения к трудовому договору, между работником и работодателем должно быть заключено письменное соглашение об изменении условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя допускается только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Обращаем внимание, что работодатель должен обосновать невозможность сохранения прежних условий трудового договора в связи с проведенными изменениями организационных или технологических условий труда, иначе работник может оспорить данное решение в судебном порядке. Примером изменения организационных условий труда может являться, например, внедрение в медицинской организации системы нормирования труда (см. материалы в ЭС "Экономика ЛПУ" - получить доступ >>) .

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора работодатель (в данном случае учредитель медицинской организации) обязан уведомить работника (главного врача) в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). В уведомлении должно быть четко указано, какие конкретно условия будут изменены, как именно и когда это произойдет.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Читайте также по теме  "Нормирование труда" >>

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.