text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Нужно ли переоформлять лицензию при расширении перечня оказываемых платных медицинских услуг?

  • 16 марта 2015
  • 1005
Нужно ли переоформлять лицензию при расширении перечня оказываемых платных медицинских услуг?

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Если планируется оказание на возмездной основе услуг, указанных в лицензии медицинской организации, то переоформление лицензии не требуется.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Если планируется оказание на возмездной основе новых услуг, с огласно п. 8 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, требуется переоформление лицензии на медицинскую деятельность.

Наличие лицензии является необходимым условием для осуществления медицинской деятельности. Но не любая медицинская деятельность является основной для конкретного медицинского учреждения. Это зависит от специализации учреждения, иерархического уровня и т.д.

Общее правило таково, что виды медицинской помощи, не входящие в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не относятся к основным видам медицинской деятельности учреждений и могут оказываться на платной основе, что и должно быть прописано в уставе учреждения.

В соответствии с п. 3 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ бюджетное учреждение осуществляет в соответствии с государственными (муниципальными) заданиями и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности. Из этой фразы следует, что для основных видов деятельности должно устанавливаться государственное (муниципальное) задание, либо эта деятельность должна осуществляться в рамках обязательного медицинского страхования. И эта деятельность должна иметь источник финансирования.

Но самое главное заключается в том, что деление на основные и не основные виды деятельности не совпадает с делением на бесплатные и платные виды деятельности. Основные виды деятельности также могут осуществляться на платной основе. В соответствии с п. 4Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом для граждан и юридических лиц за плату. То есть, в ряде случаев и в рамках основной деятельности медицинская помощь может оказываться за плату.

Кроме того, за плату могут оказываться отдельные медицинские услуги, относящиеся к основным видам деятельности учреждения, если они не входят в стандарты оказания медицинской деятельности, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

Получить тестовый доступ к Электронной системе "Экономика ЛПУ" >>

Читайте также по теме  "Деятельность приносящая доход" >>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.