text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Какие должностные обязанности и квалификационные требования устанавливаются к должности финансового директора в медицинских организациях?

  • 30 марта 2015
  • 1124
Какие должностные обязанности и квалификационные требования устанавливаются к должности финансового директора в медицинских организациях?

Согласно Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37) подраздел 1 раздела I "Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях", к должности финансового директора установлены квалификационные требования:

  • высшее профессиональное (экономическое) образование;
  • стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

Должностные обязанности финансового директора, так же как и любого другого работника организации устанавливаются его должностной инструкцией.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Обращаем внимание, что должностные инструкции является локальными нормативными актами, право принимать и изменять которые принадлежит работодателю (письмо Роструда от 31.10.2007 № 4412-6).

Основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики, содержащиеся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 09.08.2007 № 3042-6-0).

Квалификационные справочники являются рекомендательными документами и основой для разработки работодателем должностной инструкции, окончательный вариант должностной инструкции и перечень конкретных должностных обязанностей определяется работодателем, что является его правом в соответствии со ст. 8 ТК РФ (как подтверждено судом в апелляционном определении Архангельского областного суда от 18.08.2014 по делу № 33-4099).

Напоминаем, что работодатель должен знакомить работника с должностной инструкцией (объемом установленных ей должностных обязанностей) при приеме на работу под роспись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Получить тестовый доступ к Электронной системе "Экономика ЛПУ" >>

Читайте также по теме  "Трудовые отношения" >>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.