text
Портал для медицинских работников

Имеет ли право ТФОМС при комплексной проверке медицинского учреждения, проверять деятельность, приносящую доход?

  • 3 апреля 2015
  • 3020
Имеет ли право ТФОМС при комплексной проверке медицинского учреждения, проверять деятельность, приносящую доход?

Проверка приносящей доход деятельности медицинских организаций не входит в полномочия ТФОМС, так как ТФОМС осуществляет контроль исключительно за использованием медицинскими организациями средств ОМС (см. материалы в ЭС "Экономика ЛПУ" - получить доступ >>) .

Так, полномочия Территориального фонда ОМС установлены ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ. В частности, ТФОМС осуществляет следующие полномочия:

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

  • аккумулирует средства обязательного медицинского страхования и управляет ими, осуществляет финансовое обеспечение реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в субъектах Российской Федерации, формирует и использует резервы для обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования в порядке, установленном Федеральным фондом, а так же ведением статистической отчетности;
  • осуществляет контроль за использованием средств обязательного медицинского страхования страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями, в том числе проводит проверки и ревизии;
  • осуществляет администрирование доходов бюджета Федерального фонда, поступающих от уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, регистрирует и снимает с регистрационного учета страхователей для неработающих граждан;

Проверка приносящей доход деятельности медицинских организаций в полномочия ТФОМС, установленные ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, не входит. Также стоит отметить, что в соответствии с п. 4 Положения о контроле за использованием средств обязательного медицинского страхования медицинскими организациями, утв. приказом ФФОМС от 16.04.2012 № 73, при проведении ТФОМС комплексной проверки ее предметом является рассмотрение комплекса вопросов, связанных с использованием средств ОМС за определенный период деятельности медицинской организации.

Таким образом, ТФОМС не имеет право проверять в рамках комплексной проверки медицинской организации ее приносящую доход деятельность.

Читайте также по теме "Деятельность приносящая доход" >>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.