text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Может ли учредитель бюджетной организации здравоохранения утверждать положение, порядок и условия предоставления платных медицинских услуг?

  • 6 апреля 2015
  • 1318
Может ли учредитель бюджетной организации здравоохранения утверждать положение, порядок и условия предоставления платных медицинских услуг?

В силу п. 8 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными (муниципальными) учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей. Какие-либо иные специальные полномочия учредителя в части организации предоставления платных услуг бюджетными учреждениями данным документом не установлены.

Вместе с тем, полномочия по разработке и утверждению внутренних документов организации, как правило, делегированы учредителем руководителю, который осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ одним из учредительных документов бюджетной организации является устав, утвержденный учредителем. Согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, в уставе бюджетного учреждения должны содержаться указания о структуре, компетенции органов управления учреждения, порядке их формирования, сроках полномочий и порядке деятельности таких органов.

Так, уставом бюджетного учреждения устанавливаются компетенции руководителя учреждения (см. материалы в ЭС "Экономика ЛПУ" - получить доступ >>). Таким образом, в случае отнесения к компетенции руководителя бюджетного учреждения здравоохранения, согласно устава, разработки и утверждения положения о предоставлении платных медицинских услуг, в том числе порядка и условий предоставления платных услуг, учредитель бюджетной организации здравоохранения не вправе разрабатывать и утверждать подобные документы, не внеся соответствующие изменения в устав учреждения.

Читайте также по теме "Деятельность приносящая доход" >>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.