text
Портал для медицинских работников

Как правильно документарно оформить получение спонсорской помощи в виде медицинского оборудования в государственном автономном учреждении?

  • 5 мая 2015
  • 1772
Как правильно документарно оформить получение спонсорской помощи в виде медицинского оборудования в государственном автономном учреждении?

Получение спонсорской помощи в виде медицинского оборудования следует оформить путем заключения договора пожертвования (дарения).

Безвозмездная спонсорская помощь по своей правовой природе является дарением и регулируется гл. 32 ГК РФ. Разновидностью дарения является пожертвование, представляющее собой дарение вещи или права в общеполезных целях (ст. 582 ГК РФ).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

В соответствии со ст. 574 ГК РФ в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, договор пожертвования (дарения) должен быть совершен в письменной форме.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Исходя из вышеизложенного, договор пожертвования должен содержать сведения о предмете договора с описанием передаваемого имущества (в данном случае медицинского оборудования), обязательное указание на безвозмездный характер передачи имущества, порядок передачи имущества (по акту приема-передачи), срок действия договора, адреса и реквизиты сторон, а также другие необходимые сведения (см. материалы в ЭС "Экономика ЛПУ" - получить доступ >>) .

В договор может быть также включено условие об использовании передаваемого имущества по определенному назначению, в этом случае пожертвованное имущество должно использоваться в соответствии с назначением имущества, а учреждение должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества (ст. 582 ГК РФ).

Получить тестовый доступ к Электронной системе "Экономика ЛПУ" >>

Читайте также по теме "Документация ЛПУ" >>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.