text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Полагается ли операционным медсестрам повышение оплаты труда за работу во вредных и (или) опасных условиях?

  • 29 мая 2015
  • 1175
Полагается ли операционным медсестрам повышение оплаты труда за работу во вредных и (или) опасных условиях?

В настоящее время для работодателя правовым основанием для оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ) является отнесение условий труда на рабочих местах данных работников по результатам специальной оценки - к вредным и опасным.

Так, в абз. 12 ч. 1 ст. 219 ТК РФ прямо указано, что работник имеет право на гарантии и компенсации, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

Соответственно, работодатель не имеет правовых оснований установить повышенную оплату операционным медсестрам за работу во вредных и опасных условиях труда, без проведения специальной оценки условий труда, вне зависимости от включения должностей этих работников в ранее применявшийся Список производств с вредными условиями труда, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22.

Обращаем внимание, что, согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ, классы (подклассы) условий труда на рабочих местах устанавливаются по результатам проведения специальной оценки условий труда (см. материалы в ЭС "Контроль в ЛПУ" - получить доступ >>).

В настоящее время размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном ст. 92, ст. 117 и ст. 147 ТК РФ (ст. 219 ТК РФ).

Кроме того, по данному вопросы даны разъяснения Минздравом России, в письме от 04.09.2014 № 16-3/10/2-6752 говорится, что в медицинских организациях компенсации работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, в ряде учреждений устанавливаются исходя из списочного (статусного) подхода по основаниям отнесения к той или иной профессии (должности, подразделению), тогда как, в трудовом законодательстве РФ установлены принципы предоставления компенсаций исходя из реального состояния условий труда на каждом конкретном рабочем месте, установленного по результатам специальной оценки условий. Специальная оценка условий труда должна проводиться на основе объективных, измеряемых параметров; в случае признания рабочих мест оптимальными или допустимыми указанные компенсации должны быть отменены.

Получить тестовый доступ к Электронной системе "Контроль в ЛПУ" >>

Читайте также по теме "Оплата труда и мотивация" >>

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главная медсестра»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.