text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Возможны ли бригадные формы оплаты труда медицинских работников?

  • 16 мая 2015
  • 1072
Возможны ли бригадные формы оплаты труда медицинских работников?

Системы оплаты труда в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения могут предусматривать определение размера стимулирующих выплат работнику с учетом результатов работы бригады.

Системы оплаты труда государственных (муниципальных) учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ), с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей (ст. 144 ТК РФ).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

В рекомендациях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Минздрава РФ такая форма оплаты труда как бригадная, не упоминается. Отметим, что Приказ Минздрава СССР от 10.11.1986 № 1480, которым устанавливалась бригадная форма организации и оплаты труда работников здравоохранения и социального обеспечения, утверждались порядок ее введения и размеры доплат работникам бригад, утратил силу с 12.11.2009 (см. материалы в ЭС "Экономика ЛПУ" - получить доступ >>) .

Вместе с тем, действующее законодательство не содержит запрета на использование бригадного принципа организации работы и учета результатов работы коллектива (бригады) при определении размера стимулирующих выплат работнику. Более того, в Распоряжении Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р прямо указывается на то, что в отношении каждого работника должен быть установлен размер поощрения за достижение коллективных результатов труда.

Получить тестовый доступ к Электронной системе "Экономика ЛПУ" >>

Читайте также по теме "Оплата труда и мотивация" >>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.