text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Специальная оценка условий труда: ответы на вопросы читателей

  • 9 мая 2015
  • 2415
Специальная оценка условий труда: ответы на вопросы читателей

- В какие организации следует обращаться для заключения договора на проведение специальной оценки условий труда?

При решении вышеназванного вопроса следует руководствоваться гл. 3 «Организации, проводящие специальную оценку условий труда, и эксперты организаций, проводящих специальную оценку условий труда» Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

- Работаю главной медицинской сестрой негосударственного медицинского центра. Работодатель назначил меня своим представителем в комиссию по проведению специальной оценки условий труда. Прошу ответить на возникшие вопросы: 1) Имеет ли право работодатель назначать меня своим представителем в столь ответственную комиссию, если я соответствующего обучения не проходила? 2) В нашем Центре нет профсоюзной организации. Кого можно включить в состав вышеназванной комиссии в качестве представителя работников?

1) Статьей 8 «Организация проведения специальной оценки условий труда» Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» каких-либо требований относительно должности и обучения представителя работодателя в вышеназванной комиссии не имеется, следовательно, работодатель поступил правомерно.

2) В соответствии со ст. 29, 30 и 31 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) интересы работников при отсутствии профсоюзной организации могут представлять избираемые на общем собрании коллектива представители работников. В целях легитимности избранных необходимо оформить протокол собрания (см. материалы в ЭС "Контроль в ЛПУ" - получить доступ >>).

- При оценке условий труда на рабочих местах следует указывать обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты. Что имеется в виду применительно к медицинским организациям?

Согласно ст. 209 ТК РФ, средства индивидуальной защиты работников (СИЗ) – технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Таким образом, в медицинских организациях к СИЗ относятся халаты, рубашки, брюки, колпаки, бахилы, одноразовые маски и перчатки медицинские, а также средства защиты органов дыхания (респираторы), средства защиты глаз (очки), средства защиты лица (щитки лицевые), средства защиты от ионизирующего и лазерного излучения, дерматологические защитные средства для очистки и предохранения кожи. Работники обеспечиваются СИЗ бесплатно, в соответствии с типовыми нормами, в порядке, определяемом Правительством РФ. Работодатель имеет право в соответствии с коллективным договором установить нормы бесплатной выдачи СИЗ, улучшающие показатели указанных норм.

- Медицинская сестра обслуживает пациентов в двух смежных кабинетах, где установлена физиотерапевтическая аппаратура. Кроме того, у нее есть стул, стол с персональным компьютером, где она регистрирует проведение процедур. Что следует считать рабочим местом указанной медсестры?

В соответствии со ст. 209 ТК РФ рабочее место – это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Учитывая изложенное, рабочим местом медсестры следует считать оба кабинета, где установлена физиотерапевтическая аппаратура и помещение, в котором установлен рабочий стол медсестры.

- Можно ли считать аналогичными рабочими местами одинаковые по площадям, освещенности, оборудованию (стол, стул, медицинская кушетка и персональный компьютер) кабинеты врачей: терапевта, невролога, кардиолога, физиотерапевта при проведении специальной оценки условий труда?

Нет, нельзя. Согласно п. 6 ст. 8 Порядка проведения специальной оценки условий труда, установленного Федеральным законом № 426ФЗ от 28.12.2013, аналогичными признаются рабочие места, на которых работники работают по одной и той же должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых инструментов, приспособлений, материалов и обеспеченных одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

- Нужно ли проводить идентификацию вредных производственных факторов при специальной оценке условий труда на рабочих местах работников, имеющих право на досрочную пенсию по Спискам № 1 и 2, например врача-рентгенолога и санитарки рентгеновского кабинета?

Согласно п. 6 ст. 10 вышеназванного Порядка проведения специальной оценки условий труда идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости. Учитывая изложенное, проводить идентификацию рабочих мест работников рентгеновского кабинета не нужно. 

*Статья опубликована с сокращениями, полностью публикацию читайте в бумажной версии >>

Читайте также по теме "Охрана труда, соцзащита, пенсионное обеспечение" >>

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главная медсестра»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.