text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

К какому виду отходов относятся одноразовые простыни, пеленки, образующие в отделении МРТ, КТ?

  • 5 июня 2015
  • 2769
К какому виду отходов относятся одноразовые простыни, пеленки, образующие в отделении МРТ, КТ?

В соответствии с требованиями п.3.2-3.4 СП 2.6.6.1168-02 (СПОРО-2002) "Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами"( в ред. изменений от 16.09.2013г. № 43), к твердым РАО, помимо отработавших свой ресурс радионуклидных источников, относятся материалы, изделия и оборудование, не предназначенные для дальнейшего использования, если сумма отношений удельных активностей в отходах к их предельным значениям, приведенным в приложении 3 к ОСПОРБ-99/2010, превышает 1.

Как правило, использованные в отделениях МРТ, КТ одноразовые простыни относятся к короткоживущим низкоактивным радиоактивным отходам, которые в соответствии с п.п.5.1.-5.9 СП 2.6.6.1168-02, подлежит сбору в местах образования, отдельно от других, отличных по фракционному составу и степени опасности отходов; временному хранению в организации без направления на захоронение и с последующим обращением с ними как с нерадиоактивными отходами.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

В случае, если удельная активность меньше 1, относятся в соответствии с п.2.1 СанПиН 2.1.7.2790-10: к отходам класса А, при отсутствии контакта с биологическими жидкостями пациентов; к отходам класса Б, при наличии биологических загрязнений. Сбор, временное хранение, обеззараживание/обезвреживание и утилизация осуществляется в зависимости от класса отходов. (см. материалы в ЭС "Контроль в ЛПУ" - получить доступ >>)

Характеристика радиоактивных отходов (годовое количество, масса, активность, радионуклидный состав, агрегатное состояние), образующихся в рентгенологических отделениях (МРТ, КТ), а также меры по предупреждению и ликвидации аварийного образования РАО, указывается в разделе проектной документации отделения, в соответствии с требованиями п. 2.4 СП 2.6.6.1168-02.

Получить тестовый доступ к Электронной системе "Контроль в ЛПУ" >>

Читайте также по теме "Медицинские отходы ЛПУ" >>

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главная медсестра»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.