text
Портал для медицинских работников

ТФОМС не имеет права требовать договоры об оказании медицинских услуг

  • 17 января 2017
  • 850

Имеет ли право ТФОМС требовать от медицинской организации договоры об оказании медицинских услуг?

Проверка приносящей доход деятельности медицинских организаций в полномочия ТФОМС, которые устанавливает часть 7 статьи 34 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ, не входит.

Взимание платы с застрахованных лиц за медицинскую помощь, предусмотренную территориальной программой ОМС, является нарушением, которое ограничивает доступность медпомощи для застрахованных лиц (п. 1.4 перечня, утвержденного приказом ФФОМС от 1 декабря 2010 г. № 230).

Оказание учреждением медицинских услуг (в т. ч. тех, которые предусмотрены территориальной программой ОМС) за счет средств граждан не может рассматриваться как нарушение при соблюдении порядка и условий их предоставления по постановлению Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006.

Контроль за соблюдением Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, в том числе требования о предоставлении пациентам информации о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.