text
Портал для медицинских работников

Увольнение за фото пациента

  • 28 марта 2017
  • 1394

Как быть с медицинскими работниками, которые размещают в соцсетях изображения с пациентами?

Публиковать в сети фото и видео пациента без его согласия незаконно (ст. 152.1 ГК РФ). Есть исключения, когда разрешение гражданина получать не нужно. Однако к медорганизациям они не относятся (п. 43, п. 44 постановления Пленума Верховного Суда от 23.06.2015 № 25).

Медперсонал не вправе размещать в Интернете изображения пациентов. Нет разницы: это врачебный форум или личная страница в соцсети с селфи на рабочем месте, когда больной попал в кадр случайно.

На посетителей главврач повлиять не может. А вот к медработнику, который разместил фото или видео пациента в Интернете, можно применить меры дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ).

Но в большинстве случаев попадание в сеть фото и видео пациентов не связано с действиями  медработников. Блогеров, которые зарабатывают на провокационных роликах, становится все больше.

Как медорганизация может и должна себя защитить, читайте в статье >>

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.