text
Портал для медицинских работников

Положен ли доп. отпуск медику, работающему на ставке меньше 0,5?

  • 15 мая 2017
  • 2126

Действующее законодательство не связывает порядок предоставления дополнительного отпуска за вредные условия труда с продолжительностью рабочего дня (смены) медицинского работника.

Предоставить ли дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда сотруднику, который работает на условиях неполного рабочего дня, на ставке меньше 0,5. Например, на 0,25 ставки

Да, предоставить.

Действующее законодательство не связывает порядок предоставления дополнительного отпуска за вредные условия труда с продолжительностью рабочего дня (смены) сотрудника.

Определено лишь то, что такой отпуск устанавливают по результатам специальной оценки и его продолжительность не должна быть менее семи календарных дней. Об этом говорится в статье 117 Трудового кодекса РФ.

При этом ранее действовало правило, согласно которому право на дополнительный отпуск за работу в опасных (вредных) условиях труда имели только те сотрудники, которые проработали в таких условиях не менее половины рабочего дня.

Это следовало из пункта 12 Инструкции, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20.

Однако Верховный суд РФ в своем решении от 26 января 2017 г. № АКПИ16-1035 признал недействительным действие пункта 12 Инструкции, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20, поскольку он противоречит Трудовому кодексу РФ.

Так, по трудовому законодательству для дополнительного отпуска за вредные условия труда учитывают только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ст. 121 ТК РФ). При этом законодательством не установлено нормы, которая ограничивает продолжительность работы во вредных условиях труда, которую следует включать в стаж для отпуска.

Поэтому, если работник трудится во вредных условиях на ставке меньше 0,5, например на 0,25 ставки, засчитайте это время в стаж работы, который дает право на дополнительный отпуск.

Таким образом, обязательно предоставьте дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда сотруднику, который работает на ставке меньше 0,5.

Подробнее о ежегодных дополнительных отпусках медицинских работников в 2017 году >> 

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.