Здравоохранение

Каким медработникам положен дополнительный трехдневный отпуск?

  • 1 августа 2017
  • 7898

Каким должностям медицинских работников положен дополнительный оплачиваемый трехдневный отпуск?

Каким медработников положен дополнительный трехдневный отпуск?Согласно сложившейся практике правоприменения, дополнительный оплачиваемый 3-дневный отпуск предоставляется работникам в соответствии со ст. 118 ТК РФ за особый характер работы.

Указанной статьей ТК РФ предусмотрено определение Правительством РФ перечня категорий работников, а также минимальной продолжительности и условий предоставления данного вида отпуска, однако до настоящего времени такой нормативный акт не принят.

В связи с этим для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы следует руководствоваться положениями отдельных нормативных правовых актов, принятых для регулирования труда различных категорий работников.

Так, в частности, дополнительный оплачиваемый 3-дневный отпуск предоставляется отдельным категориям медицинских работников за непрерывную работу в должностях .

Например, Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. № 1588 введен дополнительный оплачиваемый трехдневный отпуск для врачей общей практики (семейных врачей) и медицинских сестер врачей общей практики за непрерывную работу в этих должностях свыше трех лет.

Для ряда других категорий медицинских работников (врачам участковых больниц и амбулаторий, расположенных в сельской местности, персоналу выездных бригад станций СМП и другим) право на дополнительный оплачиваемый 3-дневный отпуск установлено Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Кроме того, в соответствии со ст. 119 ТК РФ, дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 3-календарных дней предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем .

Причем, порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ – органами власти субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета – органами местного самоуправления (ст. 119 ТК РФ ).

Еще вопросы-ответы про отпуска медработников >>

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач».
Активировать доступ


Больше статей в журнале «Заместитель главного врача» Активировать доступ

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.