Здравоохранение

Письменный отказ пациента от бесплатных услуг

  • 11 августа 2017
  • 5372

Должна ли медорганизация при оказании платных услуг оформлять письменный отказ пациента от оказания помощи по программе госгарантий?

госгарантии, отказ пациентаГраждане имеют право по желанию получать платные и немедицинские услуги (бытовые, сервисные, транспортные) (п. 1 ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Порядок и условия предоставления медорганизациями платных медуслуг пациентам устанавливает постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006.

Для организации платных услуг разработайте и утвердите Положение (правила) оказания платных медицинских услуг в медорганизации. В нем установите условия и порядок предоставления платных услуг, порядок формирования цен, порядок использования (распределения) доходов.

При заключении договора предоставьте в доступной форме информацию о возможности получения помощи бесплатно в рамках программы госгарантий.

Таким образом, при оказании платных медицинских услуг не нужно оформлять письменный отказ пациента от оказания помощи по программе государственных гарантий.

Еще по теме:

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах».
Активировать доступ


Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.