Здравоохранение

Можно ли переслать копию медкарты по почте?

  • 17 января 2018
  • 613

Имеет ли право медицинская организация пересылать копию медицинской карты почтовой связью?

Имеет ли право медицинская организация пересылать копию медицинской карты почтовой связью? Можно ли переслать копию медицинской карты по почте?

Кроме врачебной тайны существует также тайна связи, соблюдение которой гарантировано статьей 15 Федерального закона от 17.07.99 N 176-ФЗ "О почтовой связи".

Почтовые отправления являются тайной связи и могут выдаваться только отправителям (адресатам) или их представителям. 

Может ли врач вынести из клиники меддокументы своих пациентов

Таким образом, медицинская документация при отправке ее почтовой связью подпадает под режим тайны связи и охраняется нормами законодательства о почтовой связи.

На основании этого можно заключить, что медицинская организация имеет право пересылать копию медицинской карты почтовой связью.

Все о врачебной тайне подробно.


Больше статей в журнале «Правовые вопросы в здравоохранении» Активировать доступ

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.