Оплата работы, совмещаемой с обучением

22

Вопрос

В каком объеме может оплачиваться работа, совмещаемая с обучением, если врач обучается в дневное время, а осуществляет дежурства по неотложной помощи с вечера до утра?

Ответ

Ответ на данный вопрос зависит от того, осуществляется ли работником обучение с отрывом от работы, либо без отрыва, а также от вида обучения и основания его осуществления: по направлению работодателя, либо по собственной инициативе работника.

Так, если работник направлен работодателем с отрывом от работы на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование по основному месту работы, то за ним в соответствии с законодательством сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы (ст. 187 ТК РФ). Соответственно, находясь на профессиональном обучении или дополнительном профессиональном образовании, работник уже получает заработную плату по занимаемой им должности (основному месту работы). Получать одновременно две заработные платы за работу по одной должности (сохраненную на период обучения среднюю заработную плату по основному месту работы и оплату за дежурства по этой же должности во вне учебное время) работник не может, т.к. это не соответствует условиям заключенного с работником трудового договора.

В данном случае дежурства по той же должности, осуществляемые работником во внеучебное время, в период нахождения его на обучении, могут оплачиваться только как работа по совместительству (гл. 44 ТК РФ).

Если работник направлен работодателем на повышение квалификации без отрыва от работы, то работник должен продолжать исполнять свои трудовые обязанности и за отработанное время ему должна быть выплачена заработная плата в соответствии с условиями трудового договора.

В случае направления работодателем работника на целевое обучение между работодателем и работником данной организации заключается ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы (ст. 198 ТК РФ) с оплатой в соответствии с заключенным договором.

Работникам, совмещающим работу с получением образования (направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию учебным заведениям), работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в установленных гл. 26 ТК РФ случаях. В данном случае ТК РФ устанавливает за работником право, а не обязанность воспользоваться дополнительным отпуском с сохранением среднего заработка. Т.е работник может либо уйти в "учебный отпуск" с сохранением среднего заработка, либо продолжить работать с оплатой труда в соответствии с заключенным трудовым договором.

Т.о., во всех рассмотренных случаях, находясь в дополнительном оплачиваемом отпуске в связи с обучением, работник может выполнять работу по своей должности только по совместительству, оформленному в соответствии с требованиями ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ отдельным трудовым договором.

Читайте бесплатно в системе Экономика ЛПУ:

Читайте в ближайших номерах журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×