Использование средств ОМС для возмещения расходов ФСС на выплату пособия

20

Вопрос

Можно ли использовать средства ОМС для возмещения излишних расходов ФСС на выплату пособия по временной нетрудоспособности, возникших из-за ошибки расчетчика медицинской организации?

Ответ

Медицинская организация вправе использовать средства ОМС для возмещения излишних расходов ФСС на выплату пособия по временной нетрудоспособности, возникших из-за ошибки расчетчика.  

По общему правилу, ущерб, причиненный страховщику вследствие выплаты излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности из-за представления недостоверных сведений, возмещают виновные лица в порядке, установленном законодательством РФ (ст. 15.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пилотный проект по назначению и выплатам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294.

В частности, установлено, что расходы, излишне понесенные ФСС в связи с недостоверностью сведений, представленных страхователем и влияющих на исчисление размера пособия по временной нетрудоспособности, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством РФ (ч. 16 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012-2015 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011№ 294). То есть, медицинская организация – страхователь – обязана возместить расходы ФСС, возникшие из-за ошибки ее работника (расчетчика).

Структура тарифа на оплату медицинской помощи по ОМС включает в себя, в т.ч., прочие расходы (ч. 7 ст. 35 Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

На статью КОСГУ 290 "Прочие расходы" относятся, в т.ч., расходы на уплату экономических санкций (за исключением штрафов за несвоевременное погашение бюджетных кредитов), возмещение убытков и вреда, другие аналогичные расходы (Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н).

Отметим, что решение об удержании из заработной платы работника суммы, излишне выплаченные работнику вследствие счетных ошибок, может быть принято не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ст. 137 ТК РФ).

Отметим также, что медицинская организация вправе привлечь работника, виновного в ошибке, к гражданско-правовой ответственности в рамках обратного требования (регресса) (ст. 1081 ГК РФ).

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»:



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль