Мед.учреждения в соответствии со ст.196 ТК РФ,обязаны направлять сотрудников на курсы повышения квалификации.

9869

Вопрос

Мед.учреждения в соответствии со ст.196 ТК РФ,обязаны направлять сотрудников на курсы повышения квалификации.

Ответ

Вопрос:Медицинское учреждение, в соответствии со ст. 196 ТК РФ, обязано проводить повышение квалификации работников. Означает ли это, что работодатель обязан оплачивать повышение квалификации работников за свой счет или это его право и он обязан лишь создать необходимые условия (отпуск с сохранением среднего заработка, проезд, проживание, суточные и так далее)? Если обязан оплачивать, то вправе ли работодатель требовать от сотрудника отработки определенного срока или компенсации затрат (части затрат) при его увольнении до истечения этого срока?

Ответ:В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд работодатель определяет самостоятельно.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Вместе с тем трудовое законодательство не обязывает работника оплачивать повышение своей квалификации (ст. 22 ТК РФ). Тем более не может предъявляться такое требование к работнику в случаях, когда проводить повышение квалификации в соответствии с законом должен работодатель.
Согласно ст. 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-I (далее - Основы законодательства) медицинские и фармацевтические работники имеют право на:
 - совершенствование профессиональных знаний;
 - переподготовку при невозможности выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, а также в случаях высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидации предприятий, учреждений и организаций в соответствии с законодательством РФ.
Порядок совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников (далее - Порядок) утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09.12.2008 N 705н "Об утверждении Порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников".
Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов проводятся с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения при наступлении очередного пятилетнего срока дополнительного профессионального образования (п. 5 Порядка).
Согласно п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30, одним из лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности является повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги) не реже одного раза в 5 лет.
Таким образом, работодатель обязан проводить повышение квалификации медицинских работников не реже одного раза в 5 лет. В противном случае работники, не прошедшие повышения квалификации, не смогут осуществлять медицинскую деятельность. Не сможет осуществлять свою деятельность и сам работодатель.
Согласно ст. 46 Закона Краснодарского края от 30.06.1997 N 90-КЗ "Об охране здоровья населения Краснодарского края" (далее - Закон N 90-КЗ) подготовка и повышение квалификации медицинских и фармацевтических специалистов на территории Краснодарского края осуществляются за счет федерального, краевого и муниципальных бюджетов, а также на договорной основе сверх установленных заданий по приему студентов и слушателей за счет средств бюджета с оплатой юридическими и физическими лицами, если это осуществляется не в ущерб основной уставной деятельности образовательного учреждения.
Учитывая обязанность работодателя проводить повышение квалификации медицинских работников и положения ст. 46 Закона N 90-КЗ, считаем, что медицинские работники не обязаны проводить повышение квалификации за свой счет.
К тому же в ряде случаев суды признают неправомерным повышение квалификации за счет средств работника (определение Рязанского областного суда от 10.12.2008 N 33-2101).
Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем (ст. 197 ТК РФ).
В дополнительном договоре (соглашении об обучении) стороны могут предусмотреть и условие, в соответствии с которым сотрудник обязуется отработать в организации определенный срок после прохождения обучения на курсах повышения квалификации.
При этом в соответствии со ст. 249 ТК РФ, если трудовым договором или соглашением об обучении было предусмотрено, что сотрудник обязан отработать у данного работодателя какое-то время после окончания обучения, то в случае его увольнения без уважительных причин он должен возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение. Сумма затрат исчисляется пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Отметим, что условие, согласно которому сотрудник обязан отработать определенный соглашением сторон срок после прохождения обучения на оплаченных работодателем курсах повышения квалификации, а также порядок возмещения расходов работодателя на обучение работника можно закрепить в трудовом договоре с работником путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 57 ТК РФ).
Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Гарантии и компенсации работникам, направленным работодателем для повышения квалификации с отрывом от работы, установлены ст. 187 ТК РФ. За ними сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Следовательно, работодатель обязан создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением и предоставлять гарантии повышающему квалификацию работнику наряду с оплатой обучения.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Верхова Надежда
Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Барсегян Артем



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Мероприятия

    Повышаем квалификацию

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...








    Наши продукты






















    © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

    Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

    Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×